Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
23 апреля 2010 г.

Поздравление с горьким привкусом

65 лет отделяют нас от победного сорок пятого года, когда героическими усилиями советского народа был разгромлен гитлеровский фашизм, принесший на нашу землю не исчислимые страдания. Любая война – трагедия для народа. В стране нет семьи, которая бы не внесла вклад в дело освобождения Родины, в разгром злобного врага.


День Победы – самый светлый праздник, хотя в России появились нелюди, которые высказываются о том, чтобы этот праздник отменить. Он, наоборот, должен широко и торжественно отмечаться в стране, и жить ему в веках. Может быть поэтому президент и правительство вроде бы «активизировали» свою деятельность, хотя и запоздалую, по улучшению качества жизни ветеранов войны, тружеников тыла. Цену такой «заботы» мы хорошо знаем, когда к юбилею 60-летия Победы бывший тогда президент В. В. Путин, правительство, Госдума преподнесли ветеранам кощунственную заботу, приняв закон №122 «О монетизации льгот». Тогда были отменены данные Советской властью, инвалидам войны 14 льгот, а участникам – 10, сделав инвалидов войны и участников войны федеральными льготниками, а тружеников тыла, без которых не может не существовать ни один фронт, региональными льготниками, т.е. людьми второго сорта.

9 мая, вместе с не проходящей скорбью, наши сердца переполняют чувство гордости за мудрость коммунистической партии, за признанный всем миром авторитет Генералисимуса И.В.Сталина, за талант маршалов победы, за беспримерное мужество советского народа, героизм воина-освободителя. С каждым годом становится все меньше тех, кто воевал и принес победу. И те, кто воевал, и кто детьми пережил лихолетье войны, перебрались в старость. Старость, перед которой, как перед совершенным подвигом, потомки должны преклонять свои колени. И выражаться это должно прежде всего в повседневной заботе о тех, кто вошел в историю в высоком звании ветерана войны. И что сегодня остается этому ветерану, как не собраться вместе, поговорить, вспомнить военные годы, посетовать о проблемах, с кем-то познакомиться. А такие встречи бывают не часто. Мне тоже пришлось лежать под пулями, разрывами мин и снарядов, и я тоже имею право на «принародное» поздравление. Я тоже подготовил свой костюм с наградами для такого мероприятия и ждал, когда оно состоится. Но вместо этого сбора в один из вечеров раздался звонок в дверь. Открыв ее, супруга услышала, что пришли из городской администрации и социальной защиты вручить мне юбилейную медаль «65 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Она пригласила их пройти, чтобы не стоять в дверях, но они ответили, что надо вручить медаль и идти дальше (видимо, еще были на очереди ветераны). Однако все же представитель от администрации прошел метра два от двери. На их разговор вышел я из другой комнаты. Так состоялось вручение медали мне, одетому в майку и трико, вместо парадного костюма и «принародного» поздравление. На мой вопрос: «а почему же не собрали всех вместе?» ответили что-то не внятное. Так и закончилось торжество по вручению медали. И думаешь после этого: «Неужели у власти не хватило ума или такта, ли, может быть, средств, чтобы собрать всех ветеранов вместе, ведь не каждый год бывают такие торжества?» Но такого не случилось, а жаль. Ветераны, видимо, по мнению власти, заслужили иной почести. Пусть этот факт останется на совести представителей местной власти. У них, наверное, главная задача – отрапортовать о вручении медали к установленному сроку. Да собрали бы они ветеранов хоть в здании администрации, и то было бы торжественней. Вот и получается, что в преддверии праздника и в праздник мы не раз услышим «слащавые речи» от президента, правительства и власти всех уровней, но будет от них пахнуть душком и лицемерием. Вот и выходит, что заслуг много, а чести мало.

Упрек хочется сделать и Совету ветеранов, который должен не допускать подобных вручений, но, видимо, он существует в городе только на бумаге, а не на деле. Но, дорогой ветеран, Вам к таким поздравлениям не привыкать. Вы прошли суровую школу жизни, были в различных переделках, поэтому несмотря ни на что – с праздником Вас, с юбилеем Победы. Ваша задача, пока Вы живы, правду о войне передать молодому поколению. Здоровья и благополучия Вам на всю оставшуюся жизнь и помните: на сегодня ни президент, ни правительство, ни местная власть не выдержали перед Вами экзамен, не получили кредит доверия. Низкий Вам поклон, дорогие ветераны, и сыновья благодарность от потомков.

С уважением, участник войны Попов Н.И.

От редакции: Автор этого письма – Николай Иванович Попов – подполковник запаса, в звании младшего лейтенанта срочной службы воевал на Дальнем Востоке, о. Даманском. Награжден орденом Красной Звезды и тридцатью медалями. Почти тридцать лет наш герой отдал службе в пограничных войсках, в составе Тихоокеанского пограничного округа охранял рубежи нашей Родины. 


Из донесения в штаб Краснознаменного Дальневосточного округа: 

"23 января 1969 года в 11.15 вооруженные китайские военнослужащие начали обходить остров Даманский. На требование покинуть территорию нарушители стали кричать, размахивать цитатниками и кулаками. Спустя некоторое время они набросились на наших пограничников".

Рукопашный бой был жестоким. Китайцы пустили в ход лопаты, железные прутья, палки. Наши ребята отбивались прикладами автоматов. Чудом обошлось без жертв. Несмотря на численное превосходство нападающих пограничники обратили их в бегство. Удравшие на свой берег китайцы всю ночь орали в мегафоны угрозы. После этого случая на льду ежедневно происходили столкновения. Они всегда заканчивались драками. К концу февраля на заставе "Новомихайловка" не было ни одного бойца "с целой физиономией": "фонари" под глазами, разбитые носы, но настроение боевое. Жизнь на погранзаставе обычно однообразная, а тут каждый день такое "зрелище". И командиры - впереди.


Из истории:

41 год назад, 2 марта 1969 г., слово «Даманский», обозначающее название острова на пограничной реке Уссури, где разыгралась кровавая драма между китайскими солдатами и советскими пограничниками, облетело всю страну, тревогой отозвавшись в сердцах людей. Весь мир замер: СССР и Китай оказались на пороге полномасштабных боевых действий...

В результате конфликта, по данным китайских военных историков, на Даманском со 2 по 17 марта потери СССР составили убитыми и ранеными около 250 человек. Было захвачено 17 советских бронетранспортеров, один танк Т-62 (являвшийся на то время секретным, и за использование которого в бою и последующую утрату министр обороны Гречко круто наказал виновных. – Прим. ПN), 31 единица стрелкового оружия. Американцы же дали такие цифры: только 15 марта СССР потерял 60 человек, китайцы – 800.

О потерях армейцев до сих пор нет достоверных сведений. Называются разные цифры, которые очень разнятся: от 50 до 150 человек. Официально же считается, что погибли 9 солдат. Герой Советского Союза Виталий Бубенин считает, что только потери пограничников составили 71 человек.

Источник: газета «Планета NEWS»

1 комментарий:

Сергей комментирует...

Сейчас всё меньше остаётся участников тех великих событий. Скоро их совсем не останется. Поэтому праздник 9 мая с каждым годом приобретает всё большую ценность.

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика