Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
24 сентября 2010 г.

Участники ретро-ралли передохнули в Белокурихе

В ночь с 22 на 23 сентября в Белокурихе находились участники международного ралли ретро-автомобилей «Пекин-Париж». Ралли стартовало в начало сентября из столицы Китая. Часть маршрута пролегала по территории Монголии и России через Алтайский край и Республику Алтай.


В рэтро-ралли участвуют 116 экипажей на легковых автомобилях и один мотоциклист. Самым старым авто был «Мерседес» 1904 года выпуска. Самому молодому «железному коню» в этом году исполнится 70 лет. Среди участников пробега были представлены такие известные автомобильные марки, как «Бентли», «Итала», «Роллс-Ройс», «Лаконда».

У санатория «Белокуриха» их начали встречать заблаговременно, хотя организаторы уверяли, что машины появятся не раньше полуночи. Но первый экипаж прибыл на курорт почти в девять вечера. Это были англичане, а их автомобиль 1925 г. выпуска сразу же стал объектом пристального внимания зрителей, которые окружили машину со всех сторон. Автодиковинку фотографировали и снимали на видеокамеру. Каждый хотел запечатлеть на память исторический кадр. Любопытных оказалось настолько много, что охранникам санатория пришлось огораживать территорию. Вопросы сыпались один за другим: Какая марка автомобиля, и какого года выпуска, на чем ездит: на бензине или дизтопливе? Но узнать об этом мог лишь тот, кто владеет английским в совершенстве, ведь среди участников авторалли большинство – иностранцы, увы, не знающие русского языка. Кому-то повезло увидеть и мотоцикл ФМ 1922 года выпуска. Им управлял 60-летний англичанин Тим Скотт.

К встрече автомобилистов подготовились и автомастерские курорта, но большинству автомобилей техпомощь белокурихинских механиков не понадобилась.

Впервые в престижном автопробеге участвуют российские автомобилисты. 26 участников из Алтайского края и Новосибирска на семи машинах «Волга» и «Победа» 1960 годов выпуска проехали в составе ралли по Российской территории. «Нашим машинам предстояло пройти непростое испытание, ежедневный пробег составляет по 600 км», - отметил председатель Алтайской федерации автоспорта Сергей Поспелов.

На следующий день автомобилисты международного рэтро-ралли «Пекин-Париж» покинули сибирскую здравницу. Дальше их маршрут пролегал через Петропавловский район, Алейск и Рубцовск к казахской границе. Впереди – Киргизия, Таджикистан, Турция, где уже на пароме участники авторалли переправятся в Европу.

Иностранные автомобилисты прошли сложное испытание, проехав по нашим дорогам. В Белокурихе они с помощью переводчика рассказали, что в «России они не увидели дорог. Их просто нет», - заявили иностранцы.

Фото: газета "Планета NEWS"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика