Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
4 октября 2010 г.

В Белокурихе прошли соревнования по маунтинбайку

2 и 3 октября в Белокурихе прошло сразу несколько крупных спортивных соревнований, участие в которых приняли любители экстрима со всего сибирского региона. Организаторами соревнований выступили общественная организация «Алтайская краевая Федерация Маунтинбайка», санаторий «Россия» и Управление Алтайского края по физической культуре и спорту. 


Захватывающие гонки на велосипедах, пожалуй, надолго запомнятся жителям и гостям курортного города. В субботу на территории санатория «Россия» состоялись традиционные соревнования по маунтинбайку в разделе кросс-кантри. 28 участников из Новосибирска, Барнаула, Бийска, Белокурихи, Рубцовска и Алтайского района выступали в пяти возрастных категориях: «юниоры», «любители», «элита», «ветераны» и «женщины».

В зависимости от категории велосипедистам предстояло проехать от 4 до 7 кругов. Трасса пролегала по территории санатория «Россия» через лесной массив. Первыми результаты узнали юниоры. Все призовые места в этой категории достались белокурихинцам – Иван Бакурев (2 место), Алексей Гейжан (3 место), а на высшую ступень пьедестала поднялся Александр Яковлев.

В других категориях лидировали Игорь Сибирцев из Рубцовска и Василий Чурсин из Барнаула. Житель Белокурихи Александр Новоселов в категории «ветераны», занял 2 место. Победители и призеры были награждены дипломами.

 А в воскресенье в живописном месте у подножия горы Церковка прошел 5-й финальный этап «Кубка Сибири» по даунхиллу (скоростной спуск с горы). Старт проходил на вершине горы Церковка. Сюда любители экстрима, поклонники велоспорта могли подняться на подъемнике, а увидеть финиширующих участников – рядом с одной из достопримечательностей Белокурихи «Старой мельницей». 


В Белокурихе соревнования по этому виду спорта состоялись впервые. Им предшествовала большая предварительная работа организаторов, которые в течение лета готовили трассу. Ее длина составляет 1 650 м, перепад высот – 300 м. Наравне с природным горным ландшафтом, были созданы и искусственные препятствия.

Крутые спуски и резкие повороты, ямы и камни сделали трассу сложнее и интереснее. Это отметили участники Кубка, которые съехались в Белокуриху во всего сибирского региона.

Алтайский край представляли любители скоростного велоспуска из Барнаула, Бийска, Белокурихи и Павловского района. 35 велосипедистов соревновались на время в трех категориях: «мастера», «юниоры» и «элита».

Борьба за первое место была зрелищной, наполненной яркими моментами и весьма напряженной. Высшую награду по даунхиллу завоевали представители нашего региона: Иван Коржов из Барнаула стал обладателем кубка в категории «юниоры», а в категории «мастера» кубок у Андрея Борисова из Бийска.

Организаторы пообещали развивать этот экстримальный вид спорт и дальше. Первенство по даунхиллу будет включено в ежегодный календарь спортивных соревнований края.

Источник: газета «Планета NEWS»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика