Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
18 апреля 2011 г.

Новичку за рулем

Эти советы, выполнение которых имеет решающее значение с точки зрения безопасности управления автомобилем, пригодятся тем, кто совсем недавно получил водительское удостоверение. Отметим, что далеко не всегда об этом рассказывают в автошколах.


Если вы едете по скоростной трассе, время от времени поглядывайте на спидометр: дело в том, что при подобной езде человек имеет склонность преуменьшать реальную скорость движения.

Опытный водитель пользуется зеркалами заднего вида в среднем каждые 5 секунд, контролируя ситуацию не только спереди, но также по бокам и сзади своего автомобиля. Всегда смотрите в зеркало заднего вида перед началом движения, перестроением, поворотом, обгоном, торможением.

Управляя автомобилем, всегда допускайте вероятность того, что любой другой участник дорожного движения может проигнорировать ПДД либо просто допустить ошибку, которая приведёт к возникновению опасной ситуации на дороге.

Не расслабляйтесь и будьте внимательны даже тогда, когда имеете преимущество (едете на зелёный свет, находитесь на главной дороге и др.), дабы успеть своевременно среагировать на действия других участников движения.

Помните: любое стоящее у обочины транспортное средство является источником повышенной опасности. Из-за стоящего автобуса или грузовика в любой момент может выбежать на дорогу пешеход. Обращайте внимание на просвет между днищем кузова стоящего транспортного средства и проезжей частью – там иногда можно увидеть тень прохожего или его ноги. Можно ожидать неприятностей и от пешеходов, которые идут по самому краю тротуара. Во-первых, человек может просто оступиться и упасть на проезжую часть. Во-вторых, он в любой момент может начать переходить дорогу. В-третьих, он может оказаться слабовидящим или слабослышащим человеком, не подозревающим о том, что может оказаться в опасности.

Всем известно, что перед поворотом нужно притормозить. Но не все знают, что заканчивать торможение следует до начала поворота. В противном случае это заметно снизит боковую устойчивость машины, что может даже стать причиной опрокидывания. Ну, и не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что торможение на повороте вызывает повышенный износ деталей ходовой части и рулевого управления, а также шин.

Поворачивая налево на перекрёстке, старайтесь по мере возможности держаться как можно дальше от его центра. Это снизит вероятность столкновения при возникновении опасной ситуации.

При выполнении поворота траектория движения должна иметь максимальную крутизну в его начале, а по мере похождения поворота автомобиль постепенно выравнивается.

Учтите, что у автопоезда при повороте прицеп всегда смещается ближе к центру поворота.

Перед выбоиной, ямой, «лежачим полицейским» или другим подобным препятствием заранее снижайте скорость, а уже перед самым наездом на препятствие – отпустите педаль тормоза. Таким образом вы сможете максимально уменьшить силу удара. Иногда в подобной ситуации целесообразно выжимать сцепление.

Обгон – один из самых сложных маневров на дороге. Однако значительная часть связанных с ними ДТП случается не со встречными автомобилями, а с попутными. Поэтому, выполняя обгон, отдавайте себе отчёт в том, что водитель обгоняемого вами автомобиля может не видеть вас и в любой момент взять левее для, например, объезда препятствия, не подав при этом соответствующий сигнал указателем поворота.

По окончании обгона возвращаться на свою полосу можно только тогда, когда транспортное средство, которое вы обогнали, видно в зеркало, и расстояние до него составляет порядка 20 м.

При обгоне велосипедистов выдерживайте боковой интервал с ними не менее одного метра. Помните, что по своему менталитету велосипедист – это тот же пешеход, просто он передвигается быстрее. Избегайте резких маневров в непосредственной близости от велосипедистов. Испугавшись вас, он может потерять равновесие и упасть прямо под колёса.

При встречном разъезде с другими транспортными средствами в условиях плохой видимости старайтесь держаться как можно ближе к правому краю проезжей части. Дело в том, что встречный автомобиль может перевозить плохо обозначенный и поэтому почти невидимый крупногабаритный груз, выступающий далеко по бокам. Если вам навстречу движется транспортное средство, у которого горит одна фара – помните, что это может быть не только мотоцикл, но и машина, у которой другая фара просто не работает.

Многие неопытные водители совершают одну и ту же ошибку при движении «накатом»: они отпускают педаль газа, но продолжают держать выжатой педаль сцепления и едут так до следующего включения передачи. Так поступать нельзя: при движении накатом необходимо ставить рычаг переключения передач в нейтральное положение и отпускать педаль сцепления – в противном случае велика вероятность того, что «сгорит» сцепление.

Не включайте заднюю передачу, если автомобиль еще успел остановиться и движется вперёд – так можно очень быстро вывести из строя коробку передач.

Если вы перевозите на заднем сидении детей, примите меры к тому, чтобы они не открыли дверь во время движения. Ну, и конечно, ребёнок должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве. Не позволяйте детям ничего вбрасывать из окна автомобиля и, кстати, никогда не делайте этого сами: выброшенный предмет может стать причиной ДТП.

Если во время движения вы почувствовали недомогание, - сразу останавливайтесь, чтобы отдохнуть в удобной позе, а при необходимости – принять лекарство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика