Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
4 июля 2011 г.

На модернизацию образования Алтайскому краю обещают самые большие в Сибири субсидии

Руководители муниципальных органов образования собрались в Белокурихе, чтобы обсудить самые актуальные вопросы.


В санатории «Сибирь» 1 июля прошел семинар-совещание, на котором его участники, в первую очередь, подробно обсудили реализацию проекта образования и ведения новых стандартов. По словам вице-губернатора Юрия Денисова, на эти цели в этом году край получит 513 миллионов рублей. «Это самые большие субсидии из федерального бюджета в Сибирском округе», - подчеркнул вице-губернатор.

Субсидии предоставляются по распоряжению правительства РФ от 21 июня 2011г. №1064. Всего в ходе проекта Алтайскому краю будет выделено из федерального бюджета более 2,5 млрд. руб. Эти средства предусмотрены не только на повышение заработной платы учителям, но и на улучшение условий. Например, на создание здоровье-сберегающих технологий. Как отметил Юрий Денисов, все начальные школы края будут оснащены новой школьной мебелью, а библиотеки получат современные средства для создания медиотеки (учебники и художественная литература). Планируется направить значительные средства на оснащение школ лабораторным оборудованием, на приобретение школьных автобусов, компьютеров, а также на повышение квалификации педагогов. Это позволит улучшить качество образовательных услуг.

Еще один важный вопрос – кадровый. Учителя края по формальным показателям являются лучшими в Сибирском регионе. Однако, общеобразовательным учреждениям не хватает молодых специалистов. По мнению вице-губернатора, «нужно не просто заполнить вакансии, учитывая те амбициозные задачи, которые ставятся перед педагогами. Нужны подготовленные кадры – молодые, те, которые не только хотели бы работать, но были бы подготовлены профессионально. Мы вместе с муниципалитетами ищем направления совместных усилий по выполнению поручений губернатора: создать стимулирующие условия для привлечения молодых специалистов в школы».

По мнению самих педагогов, кадровую проблему необходимо решать комплексно, в том числе – обеспечивать молодых специалистов жильем. Но пока не все муниципалитеты готовы к этому. Зато у педагогов появилась возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в алтайских санаториях. Денежные средства на эти цели выделены. Впервые за многие годы.

Кроме того, на совещании сообщили, что за счет средств краевого бюджета (софинансирование проекта) с 1 сентября заработная плата учителям будет повышена на 20%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика