Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
1 августа 2011 г.

Санаторий болен

Почему наши люди выбирают массаж в Египте, а не лечение на своих курортах?


Еще несколько лет - и уникальные курортные земли окажутся в России за частными заборами, а целебную воду из минеральных источников будут пить исключительно владельцы частных вилл. Такой прогноз дал президент Национальной курортной ассоциации и Всемирной федерации водолечения и климатолечения Николай Стороженко.

Между тем, по расчетам специалистов, рубль, вложенный в курортную инфраструктуру, приносит 7 рублей прибыли. А один курортник «кормит» 8 местных жителей. Но, самое главное, - те, кто прошел санаторно-курортное лечение, в течение двух-трех лет не болеют. И государство экономит до 60 % средств, идущих на больничные листы.

В 2009 году отечественными курортами воспользовались всего 6,4 миллиона россиян. В начале 1990-х годов здесь отдыхали более 13 миллионов человек. За эти годы многие санатории закрылись или перепрофилировались.

А многие из оставшихся для большинства россиян недоступны - цены в них доходят до 100 тысяч рублей за путевку на десять дней. А там, где подешевле, - 12 тысяч - даже лекарства порой за свой счет, убогие номера и примитивная еда.

За отпуск 65 % россиян не могут восстановить здоровье и остаются в «состоянии накопленной усталости».

Вот и отправляются наши люди за границу, где почти за те же деньги (с учетом авиаперелета) и сервис на высшем уровне, и меню разнообразнее.

Тем временем в России, по данным минздравсоцразвития, 18 курортных климатических зон, лечебный и реабилитационный потенциал которых помогает справляться фактически со всеми известными недугами и травмами. Есть санатории, которые по качеству лечения превосходят и швейцарский Давос, и немецкий Баден-Баден, и чешские Карловы Вары. Российские курортные технологии, не имеющие аналогов в мире, идут на экспорт.

Как же мы распорядились всем этим богатством?

«Мертвый» час

Двадцать лет назад в России было 7,2 тысячи санаторных учреждений, сейчас их около 2 тысяч. Понятно, свою лепту внесли трудные годы реформ, дикая приватизация, кризис 1998 года. Выжили самые сильные, предприимчивые, передовые. Тем ценнее они сегодня для сохранения здоровья нации. Но, похоже, и они вступают в новую фазу испытаний.

Федор Елфимов, директор санатория «Россия», города-курорта Белокуриха, где десятилетиями создавалась мощная лечебная диагностическая база, с сожалением говорит, что сегодня среди его пациентов почти нет ни инвалидов, ни сердечников, ни гинекологических больных, на которых рассчитаны эти уникальные места. Основной контингент - те, кто не хочет доводить дело до болезни и приезжает поддержать здоровье за свой счет. Минимальная цена путевки с проживанием, питанием и лечением - около 1,6 тысячи рублей в сутки. И она, кстати, вполне сопоставима с отдыхом в Черногории, который так полюбили россияне. Тем более в российскую стоимость входит лечение.

Такие «гуманные» цены, как в Белокурихе, еще надо поискать. Многие санатории, особенно в межсезонье, загружены на 40-50 процентов. И ценами приходится компенсировать эти пустоты, иначе свести концы с концами не удается.

«Санаторно-курортное лечение надо включить в полис обязательного медицинского страхования, - предлагают выход специалисты. - Люди, которые действительно в нем нуждаются, получали бы за счет страховых компаний бесплатные (или хотя бы за половину стоимости) путевки. Это помогло бы возродить курорты». Тогда и цены не росли бы так стремительно.

Впрочем, заполнение санаториев - только часть решения проблемы. Сегодня многие здравницы берут кредиты, закладывая имущество. А в прошлом году поправки в Налоговый кодекс лишили санаториев льготы - нулевой ставки налога на прибыль. И теперь они платят его по полной - 24 %. При этом, как установила Счетная палата, сроки эксплуатации медицинского оборудования в некоторых санаториях выработаны на 80 процентов. Нужны средства на обновление.

А если еще стройку затеять, вообще по миру пойдешь. Курорту Белокуриха грозит «погребение» под новым Земельным кадастром. Стоимость квадратного метра земли оценена в 3,54 рубля. Это под строительство гостиниц. А под строительство санаториев - в 1624 рубля. Почти в 500 раз больше!

«В России давно идет «ползучая» приватизация курортных земель, - говорит Стороженко, - которые по нашему законодательству являются национальным достоянием и предназначены для лечения и отдыха населения». Эксперт предлагает хотя бы на время ввести мораторий на продажу земель, относящихся к категории лечебно-оздоровительных местностей.

Курс лечения

Для начала, говорят эксперты, необходимо провести инвентаризацию санаторно-курортной базы, чего не делалось с советских времен, и создать сводный государственный реестр всех санаториев. Пока известно только количество действующих здравниц. Но нет информации о специфике здравниц. «Беда еще и в том, что не ведется разведка новых земель под будущее курортное строительство. Не проводятся разведка и подсчет запасов лечебных ресурсов», - добавляет Стороженко.

Также нужны стандарты лечебного обслуживания. Тем временем растет число санаториев-«самозванцев». Их руководство считает: если есть гостиница, а при ней ванна с баней, значит, слово «санаторий» подходит.

Проект Федеральной государственной программы по развитию курортов в стране подготовлен. Однако в бюджете денег на нее не предусмотрено. Минздравсоцразвития в инициативном порядке внесло в правительство поправки сразу в три федеральных закона. О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, о недрах и об особо охраняемых природных территориях. Предлагается поддерживать развитие курортов не только из бюджетных, но и из частных источников. Также изменения предлагаются в Земельный кодекс.

Справка 

С 2000 года в России ежегодно только от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 1,2 миллиона человек. Заболеваемость детей до 14 лет, по данным официальной статистики, в последнее десятилетие увеличилась на 50%. Среди подростков - на 64%. Дети с хроническими болезнями составляют более 17%, а в санаторно-курортном лечении нуждается как минимум 14,7% российских детей.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

потому что массаж в египте стоит дешевле чем в нашем крае))))цены пореальнее и люди потянутся)))
цена двух туров в египет равна одной путевочке в санаторий соседнего города)))

Анонимный комментирует...

полностью согласен,с такими ценами на путевки у нашего курорта нет будущего.

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика