Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
17 августа 2011 г.

Коварная «Жилая зона»

Инспектор ДПС, лейтенант полиции Максим Моисеев знакомит юных читателей газеты «Планета NEWS» с одним из дорожных знаков:


Среди дорожных знаков есть такой, который называется «Жилая зона». Чаще всего его устанавливают в городских спальных районах. Он предупреждает водителя, что тот въезжает на территорию, где пешеходы имеют преимущество. Это могут быть дворы, внутриквартальные проезды, придомовые территории. Водителям здесь разрешается ездить со скоростью не более 20 км/час, а пешеходы могут ходить не только по тротуарам или пешеходным дорожкам, но и по проезжей части. (Впрочем, оговорюсь сразу: пешеходы не должны создавать необоснованных помех движению транспорта.)

Однако все это справедливо лишь для тех мест, где установлены знаки «Жилая зона». Но даже там недопустимо играть на проезжей части и тротуарах дворов и внутриквартальных проездов!

Если же таких знаков нет, ты обязан руководствоваться обычными правилами безопасности: то есть ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам и переходить проезжую часть, предварительно убедившись, что переход безопасен. Кстати, если знаков нет, водители не обязаны придерживаться ограничения скорости в 20 км/час. Так что машины здесь могут ездить довольно быстро.

И вообще, возьми себе за правило поступать не бездумно, а так, как действовать наиболее безопасно. То есть, даже если Правила дорожного движения и разрешают пешеходам двигаться по проезжей части в зоне действия знака «Жилая зона», лучше этого не делать, а ходить по тротуару. Так безопаснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика