Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 апреля 2016 г.

Врачи Белокурихи получили ключи от служебных квартир

Врачи городской больницы Белокурихи заселяются в служебные квартиры. Ключи от их будущего жилья накануне Всемирного дня здоровья вручил медикам глава администрации города Константин Базаров. Счастливыми обладателями стали: врач-инфекционист, врач-фтизиатр и врач-педиатр. 


– Я приехала в Белокуриху вместе с мужем. Работаю тут с 1 марта. До этого мы работали в Целинном районе. В ЦГБ Белокурихи супруг продолжит работать врачом-фтизиатром, а я – врачом-инфекционистом. Переезд позволил нашей семье улучшить жилищные условия. Сегодня это очень большая редкость, чтобы городская администрация предоставляла квартиры. По краю ничего подобного нигде нет. К тому же квартиры приобретаются именно для специалистов, которые требовались городской больнице, - рассказывает заведующая инфекционным отделением горбольницы Белокурихи Елена Просветова.

Ранее администрация Белокурихи по поручению главы региона Александра Карлина приобрела в собственность муниципалитета четыре благоустроенные квартиры для врачей горбольницы. Это одна 3-комнатная, две 2-комнатные и одна 1-комнатная квартиры. Пятую 1-комнатную квартиру планируется приобрести в апреле. На их покупку из краевого и городского бюджетов выделены 10 млн. рублей. Служебное жилье приобретается для врачей клинических специальностей. После того, как специалист непрерывно проработает в горбольнице десять лет, он сможет оформить жильё в свою собственность. 

Приобретение благоустроенных квартир для медиков, приглашенных по запросу горбольницы, – одна из мер, направленных на привлечение квалифицированных кадров в больницу Белокурихи и их закрепление на работе в госучреждении. Сегодня в Белокурихе действует муниципальная целевая программа «Развитие здравоохранения в городе Белокуриха на 2015 – 2020 годы». Данной программой учтены меры привлечения, поддержки и закрепления медицинских кадров: от интернов до квалифицированных специалистов. В числе таких мер: выплата ежемесячных стипендий в размере 3 тыс. рублей студентам последних курсов, интернам и ординаторам при условии их последующего постоянного трудоустройства в ЦГБ; выплата единовременной материальной помощи молодым врачам в размере 30 тыс. рублей при условии постоянного трудоустройства после окончания интернатуры в ЦГБ; выплата «подъемных» приглашенным врачам-специалистам остродефицитных специальностей – в размере 30 тыс. рублей; ежемесячное возмещение расходов по найму жилого помещения в размере 8 тыс. рублей врачам, приглашенных по запросу ЦГБ и краевым бюро судебно-медицинской экспертизы. На реализацию данных мер в бюджете города Белокурихи на текущий год заложен 1 млн. рублей. 

В планах городских властей – выплата компенсации среднему медперсоналу (в размере 3 тыс. рублей ежемесячно) остродефицитных специальностей – на возмещение расходов по найму жилья или проезда из других населенных пунктов, а также компенсация первоначального ипотечного взноса врачам клинических специальностей. Ожидается, что эти пункты программы начнут работать в ближайшие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика