Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
14 июля 2016 г.

«К началу зимнего сезона в Белокурихе откроют отремонтированную школу «Горные лыжи»

Под таким названием в сентябре 2014 года вышла заметка, размещенная на одном из краевых сайтов. В ней говорилось о том, что в городе-курорте продолжаются работы по реконструкции и строительству зданий специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Горные лыжи». Сообщалось, что работы финансируются из средств региона, пишет газета «Белокуриха инфо».


По данным пресс-центра администрации города, реконструкция одного из зданий выполнена частично, второе здание возводится с нуля: «По проекту здание размером 25х19,5 м будет двухэтажным. На первом этаже будут расположены административные кабинеты, тренерские, душевые, раздевалки и кафе. На втором – запланировано разместить гостиницу для проживания участников соревнований, которые проводятся на склонах Белокурихи.

Комплекс будет выполнен в едином стиле – здание строят из оцилиндрованного бревна с отделкой из натурального камня.

Открытие отреставрированной школы запланировано на начало очередного горнолыжного сезона», - сообщала пресс-центр администрации Белокурихи.

Однако прошло два года, а открытия новой школы так и не состоялось. Родители юных горнолыжников, напротив, обращаются во все инстанции, чтобы чиновники не оставили их проблему без должного внимания. После многочисленных переписок очередное письмо пришло и в редакцию газеты «Белокуриха инфо».


«Уважаемая редакция!


Мы, родители детей, которые обучаются в городе горнолыжному спорту, считаем, что необходимо привлечь внимание общественности, властей города Белокуриха к ситуации, сложившейся в Школе олимпийского резерва «Горные лыжи» Алтайского края, отделение г. Белокуриха.

В нашем городе этим видом спорта занимаются 130 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Для занятия горными лыжами в Белокурихе есть все возможности (материально техническая база, собственно – горы. Здесь ежегодно проводятся Всероссийские соревнования среди детей, радуют и перспективы развития горнолыжного спорта в действующей Белокурихе и на новом строящемся курорте «Белокуриха-2»). Но нет одного – желания (заинтересованности) взрослых развивать это направление, растить свои профессиональные кадры. 

Мы видим, как постепенно разрушается система тренировочного процесса, снесено старое здание нашей городской горнолыжной школы (новое по программе развития горнолыжного спорта, про которое так много говорили, – не достроено, стоит без крыши и просто гниёт, спортивный инвентарь не закупался уже несколько лет, родители сами вынуждены оплачивать занятия на горнолыжном спуске «Благодать» и поездку на соревнования, хотя школа финансируется из средств краевого бюджета. 

Недавно мы узнали, что руководство школы сократило тренера Потапову З.А., у которой занималось 60 наших детей. Уже со следующего сезона они окажутся на улице, поскольку взамен пока никого не предложили.

Хочется получить ответ на наш вопрос, кто ответит за развал школы с таким громким названием – «Олимпийского резерва», за наших детей, которые, получается, не нужны ни городу, ни краю?».

Как стало известно редакции, отчаявшись, родители спортсменов в марте написали обращение Губернатору края Александру Карлину, а 20 апреля - письмо Президенту Владимиру Путину. В своих посланиях они просят услышать их и помочь разобраться в сложившейся ситуации, в которой оказались и дети, и взрослые. С августа у горнолыжников начнется тренировочный процесс. Но кто будет обучать 60 юных спортсменов? Ответа на этот вопрос родители не знают. Пока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика