Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
17 июня 2010 г.

Белокурихе такой энергоцентр не нужен (ВИДЕО)

Город-курорт с привкусом газа. Жители Белокурихи развернули настоящую войну против построенного осенью прошлого года энергоцентра. Превратится ли зона отдыха в шумный промышленный комплекс? 


Современный энергоцентр. В Белокурихе на него возлагают большие надежды: большая энергомощность, дешевая электроэнергия из природного газа, экологическая чистота и бесшумная работа. Первые испытания в ноябре Петру Ивановичу запомнились.

Петр Шевченко, житель г. Белокуриха: "Такое ощущение, знаете, как будто землетрясение. Тряска в доме. посуда, допустим, прыгает по буфету".

Большая, и такая нужная для Белокурихи стройка начиналась в 2007 году. Тогда проект газопоршневой электростанции изучила и одобрила инспекция госстройнадзора, администрация Белокурихи определила участок, а после строительства десятки проверяющих ведомств, включая Роспотребнадзор, дали заключение: объект соответствует техническим требованиям.

Юрий Тюрин, заместитель главы г. Белокуриха: "Не мы решаем эти вопросы. Мы исполняем. Появляется инвестор, который доказывает не только нам, но и краю, что этот проект – будущее Белокурихи. Тем более, такие инвестиции огромные вкладываются!"


В 60-е в центре Белокурихи построили угольную котельную, и до перехода на газ коптили здравницу сажей. 40 лет спустя, на том же месте вырос энергоцентр. Кажется, только сейчас городские власти начали понимать, что площадку под строительство им следовало выбирать другую. Вопрос «что будет», волнует и руководство санаториев. После декабрьских испытаний энергоцентра в мэрию и городскую прокуратуру поступило несколько жалоб на шум газопоршневых турбин. Прокуратура Белокурихи вместе с Роспотребнадзором почти полгода делали замеры и вынесли вердикт: уровень шума в разы превышает предельно допустимый. Собственнику энергоцентра, московской компании «Инновация», на основании этих заключений рекомендовано заняться шумоизоляцией станции. Иначе на запуск могут наложить запрет.

Татьяна Долина, заместитель прокурора г. Белокуриха: "Прокуратура обратится в суд. И обяжет лица не эксплуатировать данный объект до устранения нарушений".

Пока собственник энергоцентра на рекомендации никак не отреагировал. Между тем, в решении "шумовой" проблемы здесь заинтересованы все. Ведь речь идет не только об энергетической независимости города-курорта, но и о здоровье и спокойствии жителей и отдыхающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика