Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
22 сентября 2010 г.

Борьба с коррупцией – в приоритете

По информации, предоставленной газете «Планета NEWS» заместителем руководителя Белокурихинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю А.А. Россоха, расследование уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета. 


К числу таких преступлений, согласно указанию Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, отнесён ряд преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Здесь, в частности, имеются в виду злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, превышение должностных полномочий, получение и дача взятки, служебный подлог.

За истекший период 2010 года в Белокурихинский межрайонный следственный отдел поступило 6 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам рассмотрения данных сообщений возбуждено два уголовных дела.

В августе 2010 года направлено в суд уголовное дело в отношении главы администрации одного из сельских советов Солонешенского района. В ходе расследования установлено, что глава администрации оплатила за счет средств местного бюджета наложенный на неё лично как на должностное лицо за допущенные нарушения правил содержания дорог общего пользования административный штраф, который она должна была выплатить за свой счет. Подозреваемой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения. Собранные в ходе расследования доказательства признаны достаточными для направления уголовного дела в суд.

Кроме того, в сентябре текущего года направлено в суд уголовное дело по обвинению главного врача одной из районных больниц, расположенных на территории оперативного обслуживания, являющегося депутатом районного совета депутатов в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285.2 УК РФ – нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов. В результате проведенных по делу следственных действий установлено, что главный врач ЦРБ расходовал средства территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме более 1 млн. 600 тыс. рублей на цели, не соответствующие бюджету данного фонда. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что ранее в Алтайском крае отсутствовала следственная и судебная практика по уголовным делам данной категории. Уголовное дело по ст. 285.2 УК РФ направлено в суд в нашем регионе впервые.

Граждане, которым стало известно о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении коррупционной направленности, могут обратиться в Белокурихинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по адресу: г. Белокуриха, ул. Братьев Ждановых, д. 99 «А», или по телефону 8 (385-77) 20-8-40.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика