Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
28 сентября 2010 г.

В Белокурихе обсудили перспективы пантолечения

23 сентября в санатории «Россия» состоялся круглый стол «Алтайский биофармацевтический кластер. Практика и перспективы использования продукции пантового оленеводства в санаторно-курортной деятельности». Его организаторы – Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, администрация Бийска, Некоммерческое Партнерство «Алтайский биофармацевтический кластер». 


Представителей науки, практиков и руководителей фармацевтических компаний из Москвы, Томска, Новосибирска, Бийска и Барнаула объединил один профессиональный интерес. В рамках круглого стола состоялось обсуждение проблем и перспектив обеспечения санаторно-курортных учреждений оздоровительной продукцией на основе пантового сырья и технологиями ее использования. Кроме того, были обсуждены возможности применения технологий пантолечения в создаваемой на Алтае сети центров профилактики здоровья.

Изначально в Белокурихе планировалось заслушать около десятка докладов о практическом применении пантовых продуктов и обсудить их в форме «круглого стола». Однако участников собралось гораздо больше, ведь актуальность данного мероприятия заключается в перспективах пантового оленеводства, как на Алтае, так и в России.

Во всем мире препараты из пантового сырья широко используются в медицине, а пантовая продукция применяется на протяжении 5 тысяч лет. Она обладает уникальными свойствами: например, повышает иммунитет и благоприятно воздействует на нервную систему, успешно применяется в корейской и японской медицине.

В России же одним из центров по переработке пантового сырья и новых технологий является Алтайский край. А основная сырьевая база находится в Республике Алтай. Однако и на Алтае, несмотря на существующие инновационные технологии глубокой переработки пантового сырья, многолетнюю практику исследований клинических свойств препаратов и природный потенциал, пантолечение недостаточно внедрено.

В алтайских санаториях пантовые ванны могут применяться при восстановительных процедурах. На Алтае на основе пантового сырья давно производятся лекарства и биоактивные добавки, выпускается пищевая продукция. Теперь предстоит освоить и новый вид оздоровления – пантолечение. С некоторыми его технологиями и познакомились участники «круглого стола».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика