Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
5 октября 2010 г.

Один вечер, который запомнился на всю жизнь…

Подразделением группы дознания ОВД по г. Белокуриха расследуются уголовные дела небольшой и средней тяжести, как правило, совершаемые на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения в отношении близких родственников, друзей и знакомых преступника. Одним из примеров может послужить уголовное дело, расследованное в январе 2010 года… 


Так, житель Белокурихи М., поругавшись со своей супругой, стал злоупотреблять спиртным. В один из вечеров М. встретился со своей знакомой по имени Маргарита и рассказал ей о своих семейных проблемах. После чего предложил ей поехать к нему домой. В доме М. предложил ей выпить спиртного. Маргарита ответила ему отказом. М., выпив спиртного, стал рассказывать Маргарите о себе, своих жизненных интересах, сказал, что является охотником. Затем М., решив показать Маргарите имеющееся у него оружие, достал из сейфа ружье марки «Сайга» и пистолет «Лидер ТТ». В процессе показа своего оружия он решил напугать Маргариту. Направив ружье в сторону Маргариты, М. сказал ей, что если она с ним не выпьет, то он выстрелит в нее. После высказанных слов, М. произвел один выстрел в упор в ведро с углем. В результате произведенного выстрела в ведре образовалось отверстие. У Маргариты, по ее словам, в тот момент прошла перед глазами вся ее жизнь. Так страшно ей не было еще никогда. Подумав, что М. действительно сможет ее убить, Маргарита сразу же взяла в свою руку стопку с налитой в ней водкой, прислонила ее к своим губам и сделала вид, что поддерживает его компанию, выпивает вместе с ним. Мужчину, это не успокоило. Он положил ружье на пол, взял в руку пистолет, направил его в сторону Маргариты и снова начал угрожать ей выстрелом, если она откажется от выпивки с ним. Вероятно, для большей убедительности М. выстрелил из пистолета в пластиковую бутылку, стоявшую рядом. После чего продолжил распивать спиртное. В это время Маргарите удалось убежать из дома М. Трудно себе представить, что могло бы произойти после очередной выпитой порции спиртного.

Впоследствии Маргарита обратилась в ОВД по г. Белокуриха с заявлением о привлечении к уголовной ответственности М., который угрожал ей убийством и при этом использовал оружие. В подразделении дознания по данному факту было возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ («угроза убийством»), которое было направлено в мировой суд г.Белокуриха. В судебном заседании Маргарита простила М., уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, однако, несмотря на это, М. был лишен права владеть оружием сроком на пять лет.

Данные случаи в работе службы дознания ОВД не единичны, за 9 месяцев 2010 года в суд за совершение аналогичных преступлений было направлено 2 уголовных дела, виновные лица понесли за содеянное заслуженное наказание. Привлекая лиц к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений, мы предотвращаем совершение более тяжких преступлений, таких как причинение тяжкого вреда здоровью, убийство…
 
Старший дознаватель ОВД по г. Белокуриха, старший лейтенант милиции
Мария Борисовна Садовская

3 комментария:

Анонимный комментирует...

ага,нет ружья нож возьмёт,что ему мешает!?

Анонимный комментирует...

и мы подождём 5 лет,а там глядишь,продолжение истории будет...

Анонимный комментирует...

а зачем М.к нему домой то пошла7

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика