Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
23 марта 2011 г.

Почему лифты в Белокурихе работают не круглосуточно, или что скрывают чиновники?

Каждый из нас платит за коммунальные услуги, предоставляемые предприятиями города. Добросовестные владельцы квартир оплачивают их ежемесячно, сетуя на высокие тарифы. Но при этом мало кто задумывается о том, так за что же мы платим, и насколько эти услуги - качественные?


 Домовой комитет многоквартирного дома №13 по улице Братьев Ждановых в Белокурихе задался целью выяснить, казалось бы, простой вопрос: почему в нашем городе лифты работают не круглосуточно, а плата взимается даже выше, чем в многоквартирных домах, например, Барнаула. Но узнать ответы на поставленные вопросы оказалось не просто. Сначала домовым комитетом направлялось заявление директору ООО «ЖКХ» Рыбалко Н.А. с просьбой предоставить отчет за 2010 год и передать техническую документацию на дом. В установленные законом сроки документация ООО «ЖКХ» предоставлена не была. Обращения разобраться в сложившейся ситуации с домом направлялись в адрес главы администрации города Белокуриха Каменева А.Ф., а также начальнику Управления по ЖКХ края Целищеву Н.И. В обращении, в частности, говорится:

«В настоящее время Управляющая компания ООО «ЖКХ» г. Белокурихи предоставляет жилищные услуги не в полном объеме и ненадлежащего качества, что нарушает законодательство РФ. Так, лифты должны работать 24 часа в сутки. Однако, ООО «ЖКХ» без решения общего собрания собственников МКД установило режим работы лифтов 17 часов в сутки, а с 2009 года за эксплуатацию и обслуживание лифтов с собственников взималась необоснованная плата - 3 рубля с 1 кв.м, что превышает тариф по Алтайскому краю. ООО «ЖКХ» умышленно нарушало законные права и интересы собственников».

В своем обращении к городской власти домовой комитет просит создать комиссию в составе представителей Управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству, Государственной жилищной инспекции, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, прокуратуры и Домового комитета. Провести обследование по содержанию Общего имущества многоквартирного дома, в том числе лифтового хозяйства, а также предоставить методику расчетов по круглосуточной работе и эксплуатации лифтового хозяйства в Белокурихе. Составить акты комиссионного обследования выявленных нарушений подъездов и лифтового хозяйства, которые предоставлены администрации города Белокуриха домовыми комитетами.

Пока власти города с ответом не спешат. Поэтому домовой комитет МКД (многоквартирного дома) №13 обратился с жалобой в прокуратуру. Возможно, надзорный орган поможет разобраться в непростом вопросе: почему так дорого платят за лифт жители не только дома №13 по улице Братьев Ждановых, но и владельцы других домов Белокурихи, и можно ли считать работу лифтового хозяйства - качественной?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика