Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
18 июля 2011 г.

Проблемы инвалидов – решим вместе!

Общее количество людей с ограниченными возможностями здоровья в РФ превышает 13 миллионов человек. Практически, каждый десятый житель страны страдает различными видами физических, умственных или сенсорных расстройств. 700 тысяч инвалидов в России – дети. И такая большая часть населения России является, тем не менее, одной из наиболее социально уязвимых категорий.


В Белокурихе сегодня живут более 1000 людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 42 ребенка. При всей нашей и без того нелегкой жизни эти люди вынуждены постоянно, ежедневно за эту самую жизнь бороться. Как правило, делают они это самостоятельно, оставаясь один на один со своими проблемами.

Кто может помочь нам кроме нас самих?

Государство охватывает не все проблемы инвалидов, поэтому для их решения более успешно объединение заинтересованных людей.

Какие вопросы призвана решать общественная организация?

Инвалидам неимоверно трудно получить образование, найти работу, не всегда доступна необходимая медицинская помощь, у них возникают проблемы с транспортировкой. Особое значение имеет лекарственное обеспечение. С помощью Общества инвалидов можно будет решить такие вопросы, как применение льгот по коммунальным услугам, получение лекарств по федеральным и краевым программам, обеспечение протезами, диагностика и профилактическое наблюдение для прохождения ВТЭК. Общество инвалидов, как общественная организация, может влиять на качество оказания медицинских услуг медучреждениями, решать насущные проблемы каждого инвалида, а также семей, в которых есть дети-инвалиды.

В нашем городе существуют проблемы по получению инвалидами федеральных льгот. Например, если для детей, больных сахарным диабетом, предусмотрены льготы для получения необходимых препаратов, то для взрослых людей таких льгот нет. Однако предусмотрены муниципальные программы, реализация которых поможет решить эту проблему.

Общество инвалидов вместе с администрацией города может проводить работу по созданию программ, предусматривающих оказание материальной поддержки и лекарственное обеспечение инвалидов. Например, программа по сахарному диабету в Белокурихе в настоящее время заканчивает свое действие, ее нужно дублировать, а также нужны программы помощи людям с другими категориями инвалидности, такими как церебральный паралич, бронхиальная астма, онкология, потеря зрения и другими.

Существует также вопрос реализации инвалидами своих прав в различных учреждениях. И если самостоятельно человеку, даже здоровому, очень сложно чего-то добиться, то общественная организация, как правило, достигает необходимого результата.

Там, где созданы общественные организации, гораздо легче решаются проблемы инвалидов, существует индивидуальный подход к каждому человеку.

Хороший опыт работы Общества инвалидов имеется у наших соседей в Смоленском районе. Там общественная организация инвалидов под руководством Юрия Леонидовича Башкатова активно и успешно помогает людям в решении таких вопросов, как снабжение лекарственными средствами, продуктами питания, обеспечение жизненных потребностей обездвиженных инвалидов. У смоленской организации инвалидов налажена связь с Диагностическим центром Алтайского края. Один раз в две недели осуществляется прием инвалидов в этом медицинском учреждении. Администрация Смоленского района организует такие поездки, выделяет транспорт.

В своей деятельности смоленцы ощущают сильную поддержку Краевого и Всероссийского обществ инвалидов, особенно при решении правовых вопросов. ВОИ также предоставило компьютер для нужд общественной организации села Смоленское.

Одной из перспектив работы Общества инвалидов в Белокурихе его организаторы видят создание коммерческих предприятий инвалидов, и решение таких проблем, как трудоустройство, заработок и самое главное – востребованность в обществе людей с ограниченными возможностями.

На идею организации «Общества инвалидов» активно откликнулась администрация Белокурихи, она создает для этого необходимые условия. Хорошую поддержку оказывает также Управление социальной защиты населения Белокурихи.

Актуальный для города вопрос создания в Белокурихе Общества инвалидов будет обсуждаться на собрании инвалидов совместно с администрацией города и Советом депутатов. Собрание состоится 26 июля в 18.00 часов в конференц-зале администрации города. Просим откликнуться всех, кто в этом заинтересован. Приглашаем всех, кого волнуют проблемы инвалидов, и кто хочет их решить.

Мы, как депутаты, приложим все усилия и сделаем все от нас зависящее для создания этого общества, его успешной работы. Вместе мы сможем больше!

Депутат Алтайского краевого законодательного собрания В.А. Лещенко,
депутат Белокурихинского Совета депутатов Н.Э. Гуторова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика