Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
3 февраля 2012 г.

Общественность Белокурихи возмущена: единственный в городе спортклуб может закрыться

В городе-курорте Алтайского края единственный спортклуб оказался на грани закрытия, - передает сайт «Белокуриха онлайн».

На имя председателя городского Совета депутатов Белокурихи С.К. Криворученко поступили заявление от руководителя спортивно-оздоровительного клуба «Мускул» С.А. Пенкина и открытое письмо от жителей города Белокурихи, которые посещают данный спортивно-оздоровительный клуб (всего 52 подписи).

Проблема заключается в том, что в 2012 году клубу отказано в аренде помещения в общеобразовательной школе №2, где несколько лет базировалась организация, и это ставит «Мускул» под угрозу закрытия.

Текст письма:

«…Обращаемся к Вам с просьбой оказания содействия по вопросу дальнейшего существования в нашем городе спортивно-оздоровительного клуба «Мускул». Данный спортивный клуб работает в городе Белокуриха более 15 лет. В клубе занимаются школьники и взрослое население нашего города. Тренажёрный зал клуба является единственным залом, который находится в черте города. Клуб пропагандирует здоровый образ жизни, ведет педагогическую работу по воспитанию молодежи и приобщает её к физкультуре и спорту. Клуб «Мускул» пользуется популярностью у жителей города Белокурихи, многие занимаются в нем уже более 10 лет.

Кроме того, клуб постоянно участвует в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, посвященных дню города, Дню Победы, дню физкультурника, дню молодежи, проводит городские соревнования по армрестлингу, русскому жиму, гиревому спорту и силовому троеборью. Спортсмены клуба отстаивают честь города на соревнованиях по силовым видам спорта и неоднократно становились призерами чемпионатов Алтайского края и Сибирского федерального округа. Некоторым из них были присвоены звания кандидата в мастера спорта и мастера спорта России. В работе клуба большое внимание уделяется школьникам. Руководитель клуба имеет высшее педагогическое образование, работал в школе, имеет сертификат тренера и инструктора лечебной физкультуры. Все это способствует воспитанию, физическому развитию и приобщению учащихся к здоровому образу жизни.

Клуб «Мускул» расположен в арендованном подвальном помещении школы №2. Договор аренды был заключен с администрацией города и действует до 31.12.2011. Изначально данное помещение школой не использовалось, и было в заброшенном состоянии. За годы своего существования мы своими силами сделали перепланировку, капитальный ремонт и создали условия для работы спортивного клуба. Ремонт и приобретение спортивного инвентаря осуществляется исключительно за счет средств клуба… Нам стало известно, что по непонятной причине администрация города не желает продлять договор аренды, и намерена отобрать помещение… Убедительно просим Вас помочь нам в решении этого вопроса с продлением договора аренды. За годы работы клуба мы вложили очень много сил, средств, времени в благоустройство этого помещения. В случае если мы лишимся данного помещения, клуб «Мускул» прекратит свое существование. Если администрация города Белокуриха не решит этот вопрос, мы вынуждены будем обратиться за помощью в Администрацию Алтайского края и краевое Законодательное Собрание».

23 января в администрации Белокурихи состоялось совещание по данному вопросу, на которое были приглашены заместитель прокурора города Т.В. Долина, директор школы №2, руководители комитетов администрации города по образованию, физической культуре и спорту, управления муниципальным имуществом города Белокурихи, юристы.

И.о. главы администрации города Г.Ф. Семкин рассказал о возникшей проблеме и предложил совместно найти выход из сложившейся ситуации. Заместитель прокурора Т.В. Долина прокомментировала отказ администрации продлить договор аренды помещения, расположенного в школе №2, с точки зрения законности. Она пояснила, что действия администрация являются абсолютно законными, так как клуб «Мускул» - частное предприятие, а значит, его владелец получает доход от своей деятельности, не оплачивая при этом аренду помещения.

Более того, согласно действующему законодательству арендовать помещение в общеобразовательной школе могут только муниципальные учреждения, а клуб «Мускул» таковым не является. Если бы руководство школы №2 и владелец клуба «Мускул» все же заключили договор аренды, данное соглашение было бы признано недействительным и расторгнуто по предписанию прокуратуру, а обе стороны были бы привлечены к ответственности.

По мнению Т.В. Долиной, решить проблему можно только путем предоставления клубу другого помещения, не принадлежащего образовательному учреждению. Начальник юридического отдела администрации Н.С. Фролкова зачитала официальное письмо, направленное из Администрации Алтайского края в администрацию города Белокурихи, в котором четко указано: «…Согласно новых СанПин, утвержденных постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия чёловека от 29.12.2010г. №189, использование помещений общеобразовательных учреждений не по назначению не допускается". В помещениях школ и детских садов на основании договора аренды или безвозмездного пользования могут размещаться только муниципальные учреждения образования. При этом, в случае заключения договора аренды нежилого помещения в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», оформляется экспертная оценка последствий договора аренды для обеспечения образования, воспитания, развития, социальной защиты и социального обслуживания детей. Таким образом, отказ со стороны муниципалитета предоставить клубу «Мускул» в аренду помещение в школе №2 продиктован необходимостью соблюсти установленный порядок; любые другие действия стали бы серьезным нарушением федерального законодательства. Глава города С.К. Криворученко отметил, что работа клуба «Мускул» очень важна для Белокурихи, для воспитания и развития детей, молодежи. По его мнению, в сложившейся ситуации следует обратиться к собственникам помещений, которые могли бы быть предоставлены в аренду спортклубу и подходили бы для занятий; с встречными предложениями необходимо выйти и самому руководителю «Мускула». «Нужно это вопрос обязательно решать, - отметил Сергей Константинович, - и решать всем вместе, в соответствии с полномочиями и возможностями, без отписок и перекладывания проблемы друг на друга.

Вопрос дальнейшей работы спортклуба «Мускул» остается открытым, - отмечает «Белокуриха онлайн».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика