Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
31 июля 2013 г.

Плохая погода на Алтае не повлияла на спрос курорта Белокуриха

Белокуриха стоит особняком по отношению к другим туристическим центрам Алтая. Плохая погода отняла у местных операторов июнь, однако популярного города-курорта это не коснулось: большинство санаториев и гостиниц загружены на 100%, найти свободное место до конца лета проблематично.

 В 2012 году Белокуриха приняла 182,9 тыс. туристов. Прирост по сравнению с 2011 годом составил 6,7%. Среднегодовая загрузка оказалась на уровне 89,2%, самый высокий период - с июня по сентябрь. В Белокурихе работают 15 санаториев и 14 гостиничных комплексов, способных одновременно принять более 5 тыс. человек.

Руководители санаториев, говоря о сегодняшней загрузке своих объектов, называют цифры даже более 100%. «Практически все загружены плотно, - рассказал директор санатория «Россия» Федор Елфимов. - Летний сезон в Белокурихе всегда великолепный, жаловаться не на что. Среднегодовая загрузка нашего санатория - 86%, это очень хороший показатель».

«В этом году в связи с погодой мы видим торможение спроса на Алтай в целом, но не на Белокуриху, поскольку основной поток на курорте связан с лечением. Там нет сезонных объектов, все санатории и гостиницы рассчитаны на круглогодичное размещение», - констатирует и директор группы компаний «Туроператоры Алтая» Валерий Копытский.

По словам менеджера алтайского оператора «Бархатный сезон» Ксении Николашкиной, в первую очередь спросом в Белокурихе пользуются именно лечебные путевки на 12, 14 и более дней. Наиболее экономичные варианты размещения распроданы вплоть до октября. Поскольку люди, нуждающиеся в лечении, планируют отдых заранее, то погода на их решение о поездке уже не влияет.

Главное конкурентное преимущество курорта - уникальные условия для лечения и профилактики многих заболеваний. «Услуг такого уровня на Алтае и в Сибири никто больше предоставить не может. В Белокурихе есть природный радон, а в санаториях работают специалисты высокого класса, используя самое современное оборудование», - объяснил Валерий Копытский.

Белокуриха востребована для проведения деловых конгрессов и форумов, а построенный неподалеку - в селе Новотырышкино Смоленского района - современный «Конный двор», стал площадкой для мероприятий в том числе и всероссийского масштаба. Например, в 2012 году здесь провели форум «Сельский туризм в России».

Туристы приезжают в Белокуриху в среднем на 14 дней, подтвердила заведующая отделом по курортному делу и туризму Вера Комлева. Но в последние годы этот показатель имеет тенденцию к снижению. «Гости издалека ориентируются на длительные поездки, а жителей близлежащих городов - Бийска, Барнаула и даже Новосибирска - чаще интересуют заезды на выходные, - пояснила Ксения Николашкина.

Место, где расположена Белокуриха, привлекательно и само по себе. Оно расположено на «стыке» бескрайной степи и алтайских предгорий. С горы Церковка, к вершине которой ведет канатно-кресельная дорога, открывается потрясающий вид на курорт и окрестности.

Отдыхая в местных санаториях, туристы могут составить для себя уникальную экскурсионную программу по самой Белокурихе, Бийску, Сросткам - родине Василия Шукшина, знаковым места Горного Алтая и т.д., всего более 30 вариантов. «Вокруг Белокурихи в последние годы появилось много новых конных маршрутов, троп для пеших прогулок, для катания на квадрациклах», - рассказал Федор Елфимов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика