Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
8 января 2014 г.

Спортивные прогнозы 2014: алтайским спортсменам скучать не придется

Несомненно, главным спортивным событием 2014 года станут зимние Олимпийские и Параолимпийские игры в Сочи. Пока рано давать какие-либо прогнозы относительно участия наших земляков – в Минспорте есть только расширенный список сборных России по зимним видам спорта.

В нем семь представителей Алтайского края. Если смотреть здраво, реальные шансы на поездку имеют сноубордист Андрей Соболев, в конце ноября с блеском выступивший на этапе Кубка России, лыжница Ольга Кузюкова, которой для подстраховки не худо было бы «выстрелить» на зимних международных стартах, и бобслеист Иван Ермолаев. В случае с Ермолаевым надо, чтобы Россия получила право заявить на Игры не два, а три бобслейных экипажа. Добавьте сюда горнолыжника Александра Ветрова из Белокурихи, выступающего среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Если в Сочи поедет вся четверка, это будет настоящим прорывом. Последний раз от нашего региона на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити выступили лыжник Виталий Денисов и конькобежец Сергей Клевченя. И было это в 2002 году. За всех алтайских паралимпийцев-зимников на Играх XXIвека отдувались лыжница Татьяна Ильюченко и ее лидер Валерий Кошкин, собравшие увесистую коллекцию золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Впрочем, возможно все. Травма, болезнь, другая какая беда - и заветный Сочи делает спортсмену ручкой. Кто бы подумал, что тренерский штаб по спортивной гимнастике не возьмет на Игры 2012 года опытного бойца Сергея Хорохордина, набравшего к лету отличную форму? С другой стороны, многие ли в начале прошлого года рассматривали Сергея Шубенкова как железного кандидата на поездку в Лондон? Куда больше определенности с арбитрами. В олимпийском Сочи поработает большая бригада судей-горнолыжников во главе с Сергеем Кизиловым, начальником мужских трасс. Елена Шалина будет задействована в судейском корпусе на лыжных гонках, Владимир Котляров – на биатлоне.

Однако не Сочи единым жив алтайский спорт. Наши посланцы примут участие во всероссийских зимних и летних Универсиадах среди вузов. Алтайский край выставит дружины на зимнюю Спартакиаду среди ДЮСШ, Спартакиаду инвалидов и летнюю Спартакиаду молодежи среди регионов. В 2014-м будут сделаны новые шаги по развитию на Алтае биатлона - в муниципальных образованиях откроются отделения и филиалы краевого училища олимпийского резерва, нацеленные на подготовку «стреляющих лыжников». Выделено финансирование на зарплату тренеров, покупку инвентаря, патронов. В Алтайском районе предприниматель Константин Тырышкин получил краевой грант на возведение биатлонного комплекса.

Зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтая запланирована в Троицком районе, в Поспелихинском – летняя. Камень-на-Оби примет зимнюю олимпиаду городов Алтая. Интересно, как выступят вернувшиеся после долгого перерыва в спортивную шеренгу городов Бийск и Рубцовск? Рубцовск на летней олимпиаде 2013 года выглядел бледно.

По соглашению администрации края и Минспорта в федеральную целевую программу включено строительство Дворца единоборств и спорткомплекса для краевой школы по гребле на байдарках и каноэ им. Костенко. Техническая документация прошла экспертизу. Осталось узнать, какие средства не пожалеет Москва - объекты дорогие, каждый больше 170 миллионов рублей. В Барнауле продолжат строить ледовый дворец на 3000 мест. Начнется строительство спортсооружений губернаторской программы «80х80» (всего девять) - к примеру, спорткомплекса в Троицке. По этой же программе в Бийске ведется проектирование ледового дворца. В рамках ФЦП в Барнауле на стадионе «Кристалл» уложат искусственное футбольное поле для ДЮСШ «Полимер».

- На нужды спорта финансирование из краевого бюджета не только не уменьшилось, но по некоторым показателям даже прибавилось, - подчеркивает начальник крайспортуправления Владимир Альт. – Очевидно, губернатор, краевая администрация и депутаты АКЗС оценили эффективность реализации наших краевых программ – на всероссийском конкурсе по развитию физической культуры и спорта в 2012-2013 годах по интегрированному показателю наш регион занял восьмое место. Надеемся, что в 2014-м барнаульское «Динамо» вернется во вторую лигу. Бюджет клуба составит 47 миллионов рублей, из них 7 пойдет на реконструкции стадиона «Динамо» - на Северной трибуне уже новые кресла появились, закуплено табло. На 6 миллионов рублей вырос бюджет «АлтайБаскета». На 3 миллиона увеличен бюджет ХК «Алтай» и на 5 миллионов -хоккейной ДЮСШ «Алтай», на миллион - ДЮСШ по хоккею на траве. Есть небольшая прибавка и для краевого училища олимпийского резерва.

Сергей ЗЮЗИН, спецкор «Российской газеты» в Барнауле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика