Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
8 февраля 2014 г.

Несмотря на морозы, лебеди в заказнике Советского района чувствуют себя нормально

В этом году подо льдом оказалась треть незамерзающего озера в заказнике «Лебединый» Советского района Алтайского края. От 450 до 470 лебедей на озеро зимой 2013-2014 годов прилетало. Об этом сообщил егерь «Алтайприроды» Владимир Никулинский.

«В ночь с пятницы на субботу столбик термометра опустился до -34 градусов, но это в селе. На озере в Советском районе, где зимуют кликуны, температура обычно ниже, поскольку озеро находится в низине. Февраль начался с морозов. Что самое опасное, так это когда в такие холода дует ветер. Площадь ледяной поверхности растет», – рассказал егерь.

Чтобы поддержать птиц в морозы, егерь увеличил количество корма для них до 3 центнеров (в обычное время это 250 кг) - при том, что в общей сложности на зиму для лебедей закуплено 20 тонн.

Но людей морозы не пугают. В один из самых оживленных дней в зимние каникулы лишь за 4 часа в сторону озера проследовали 147 легковых машин и 4 больших автобуса. Привозили детей, которые отдыхали в Белокурихе, школьников из Барнаула, Бийска и других городов.

Краевой заказник «Лебединый» – единственный в Сибири. Кликуны занесены в Красную книгу. В рамках программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края на 2013-2015 годы» на берегу озера создана экологическая тропа, установлены информационные стенды, скамейки, кованые ворота, организованы места для сбора мусора. По пути следования в заказник для удобства посетителей теперь установлены дорожные указатели, ведущие к озеру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика