Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
20 июня 2014 г.

Молоды, остроумны, изобретательны: Дельфийские игры "Вместе лучше!"

С 13 по 16 июня Ключевский район принимал краевые Дельфийские игры молодежи. Команда КВН «Грин Лайм» из Белокурихи заняла первое место в конкурсе среди команд КВН края и стала единственной командой, которая была отмечена тремя специальными призами.

Дельфийские игры были посвящены Году культуры в России и 60-летию освоения целинных и залежных земель. Форум собрал почти 600 участников из 34 районов и 9 городов.

Участникам Игр предстояло показать свое мастерство в пении, хореографии, художественном чтении, конкурсе команд КВН и инструментальном исполнительстве. Последняя номинация впервые была включена в программу.

Выступления проходили на разных площадках в самом райцентре, а также в Васильчуковском СДК и ДК поселка Целинного. Побывать сразу на всех конкурсах физически было невозможно. Да и выбрать что-то одно непросто. Особенно хозяевам-ключевцам.

На открытии игр приветствовать участников, гостей вышли заместитель губернатора Даниил Бессарабов, начальник Главного управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова и глава администрации Ключевского района Надежда Капура. Бессарабов отметил, что Ключевский район выбран местом проведения Игр еще и потому, что в селе в рамках губернаторской программы был капитально отремонтирован Дом культуры, который стал площадкой и для краевых мероприятий.

Гости увидели театрализованное представление открытия четырнадцатых Дельфийских игр, которое завершилось концертом Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

А на следующий день началось главное. Независимое жюри, в состав которого входили заслуженные работники и деятели культуры и искусств Алтайского края, должно было оценить более 400 номеров.

Специалисты в числе фаворитов называли представителей Новоалтайска и Павловска, а еще частный хореографический коллектив «Индиго» из Бийска - прошлогоднего победителя Дельфийских игр. Театр танца «Огни» из Белокурихи под руководством Екатерины Огневой был отмечен «бронзой». По словам Екатерины, состязаться пришлось с достойными и сильными соперниками, поэтому за третье место - особая гордость.

В номинации «Инструментальное исполнительство» тоже был известный за пределами края коллектив русских народных инструментов Раздольненского СДК Родинского района. Руководит им заместитель главы администрации района Владимир Барбье. Он создал этот коллектив, с ним выступал на краевых, зональных, международных конкурсах, привозил оттуда дипломы лауреатов, завоевывал не раз Гран-при.

Более 30 его воспитанников связали свою жизнь с музыкой. Все, кто хоть раз слышал раздольненцев, удивляются, как могут дети исполнять такие сложные произведения. В Ключах сыграли две пьесы - «Часы» Хромушкина и музыку композитора Чикалова к кинофильму В.М. Шукшина «Живет такой парень».

В каждой номинации специалисты проводили мастер-классы. В зале РДК собирались певцы, участники состязаний, их педагоги, родители. Специалисты отметили возросший интерес к академическому пению. Обратили внимание на исполнительское мастерство.

Открытием Игр в конкурсе команд КВН стала команда школьников «Грин Лайм» из Белокурихи. По мнению члена жюри директора КВН сборной Алтайского края Михаила Герцовича, она в некоторых моментах была более остроумна, изобретательна, чем ее соперники, и поэтому он пригласил ребят поучаствовать в конкурсе краевых лиг КВН. «Команды Алтайского края последние пять лет играют в Премьер-лиге, - рассказывает он, - но нам следует развивать сельские КВН. А для этого нужна цельная программа».

На церемонии подведения итогов и закрытия Игр были названы победители, а также серебряные и бронзовые медалисты. В состав золотой команды четырнадцатых Дельфийских игр вошли: народный ансамбль танца «Молодость Сибири» (Барнаул); данс-группа «Новая эра» (Бийск); Юлия Астанкова (Павловский район); народный театр-студия «Маскарад» (Новоалтайск); театр танца «Волшебный холст» (Яровое); Дмитрий Кудрин (ЗАТО «Сибирский»); ансамбль русских народных инструментов Раздольненского СДК (Родинский район); Анастасия Голенко (Завьяловский район); Айсылу Назырова (Новоалтайск); дуэт Ольги Антиповой и Яны Сизовой (Славгород); Ангелика Окунцова (Заринск); команда КВН «Грин Лайн» (Белокуриха).

Дельфийские игры, напоминают их организаторы, - одно из крупнейших творческих состязаний в области самодеятельного художественного творчества, позволяющее выявлять и поддерживать одаренную молодежь. В Алтайском крае они проводятся с 2001 года. Многие победители Игр выбирают культуру в качестве профессиональной сферы деятельности, достойно представляют наш край на престижных фестивалях и конкурсах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика