Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
2 августа 2014 г.

Вниманию родителей, которым не безразличны их дети

Во многих магазинах Белокурихи с детскими товарами продаются куклы «Monster High» фирмы «Mattel» и их китайские аналоги. Размалёванные в неестественные цвета, у которых то глаз нет, то клыки с рогами торчат, то шрамы по всему телу, куклы-дракулы и куклы-франкенштейны, которых надо укладывать спать в гроб или могилу.

Многие родители сходятся во мнении, что такие игрушки развивают культ смерти и пропагандируют самоубийство у детей. А также, что в этих куклах есть что-то «раскованное» и фривольное. Характеристики - далеко не детские. Одни только названия этих кукол мрачные и негативно-мистические: «Дочь растительного монстра», «Дочь призрака оперы», «Дочь сумасшедшего ученого», «Дочь мумии».

Многие обеспокоены появлением таких товаров на полках детских магазинов. Минздрав же беспокоится только о качестве материала этих игрушек, которыми наши «братья» китайцы завалили всю страну, но явно преднамеренно «не замечает» их внешний вид, который воздействует на детей не меньше, чем ядовитая химия.

Глядя на эти вопросы невольно задаешь вопрос: какими вырастут восми-девятилетние девочки, мечтающие стать вампирами, как и их любимые героини? Со вздохом при этом отмечаем, что никогда еще не было такого ужасного и сложного времени.

Сейчас идет информационная война, когда уничтожают сначала души, а затем и тела наших детей. Ведь ребенок не возьмется просто так за сигарету, бутылку, наркотики. Его сначала подготовят морально с помощью вот таких игрушек-монстров. Кровавые боевики и пошлые телесериалы ежедневно, а вместо семейных ценностей публичный «Дом2» и «Каникулы в Мексике». Знать обо всем этом, и ничего не сделать для спасения наших детей - преступление, за которое в скором времени будем платить все. Ведь через 10-15 лет эти дети займут ключевые посты в нашей стране, а последствия уже видны сейчас: Россия находится на одном из первых мест в мире по количеству самоубийств среди подростков и лидирует по количеству убийств детей в Европе (ВОЗ и детский фонд ООН - ЮНИСЕФ).

Не нужно забывать, что игрушки созданы для того, чтобы дарить радость. И по настоящему цельная и гармоничная личность может быть воспитана только на красоте!

Если мы сейчас не спасем наших детей от морального разложения и гибели, то в скором времени спасать будет некого и некому!

И потому мы, родители г. Белокурихи требуем, на основании Федерального закона»О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».№436-ФЗ, принятого ГД 21.12.10 г., вступившего в силу 1.09.12г. запретить продажу кукол «Monster High» и их аналоги во всех магазинах и торговых точках города Белокуриха.

С уважением родители г. Белокурихи.

P.S. Mattel в свою очередь заявляет, что Monster High воспитывает толерантность и умение принимать чужую индивидуальность.

Мнение психологов

«Конечно, жаль, что появилась очередная черная волна в игрушечном море оружия и монстров, - говорит психолог Латгальского центра психологической помощи Valentia Надежда Олехнович. - Игрушки такой направленности не несут никакой положительной информации, вредны для психики. В основном они вызывают страх, а страх запускает агрессию - чем больше ребенок соприкасается со страхом, тем более агрессивным, тревожным, нервным он становится. Как результат - плохо получается выстраивать отношения со сверстниками и родителями. Любая игрушка несет информацию, помогает познавать окружающий мир, дает простор для фантазии. Несложно догадаться, какие фантазии рождают страшные игрушки. А если игрушки стимулируют фантазию и действия ребенка, направленные на причинение физического вреда (кровать пыток или, допустим, резиновый монстр, которого можно растягивать до бесконечности, при этом игрушка издает душераздирающие крики жертвы), то они порождают в ребенке жестокость, желание насилия, более того, вырабатывают привычку к нему. Родителям следует помнить: игрушка предназначена не только для развлечения. Играя, ребенок обязательно чему-нибудь учится. Поэтому необходимо быть бдительными и не покупать вредные для психики маленького человека игрушки».

А вот мнение психолога Управления общего и среднего образования Даугавпилса Натальи Жековой: «Через игрушку идет приобретение социального опыта. В 6 лет ребенок сам придумывает сюжет игры. Дети примеряют к себе всевозможные роли, они очень восприимчивы, стремятся все прочувствовать на себе. А воображение в этом помогает. Фантазия открывает мир собственных предпочтений, эмоций, страхов. Игрушка задает правила игры. Внешность и характер действуют в прямой взаимосвязи. Образы монстров призывают проигрывать сцены насилия. Как результат - страхи, неспокойный сон или подавленное состояние. 6-летний ребенок уже сознает, что у игрушек есть какая-то предыстория, что они появились после фильма, мультика. Таким образом, игрушка приобретает модель поведения известного персонажа. Детям очень важно, чтобы они были приняты в какую-то группу, чтобы у них было то, что есть у других их сверстников. Обладать заветной игрушкой и хвастаться этим. Забота родителей уяснить смысловую роль игрушки, оценить ее влияние на детскую психику. Может быть, гроб - это как преодоление страха смерти, но, как мама, я бы такую игрушку ребенку не купила».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика