Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
28 августа 2014 г.

В Белокурихе появилась скульптура Чарли Чаплина

В Белокурихе появилась скульптура Чарли Чаплина работы всемирно известного художника Владимира Войчишина.

Скульптор-сюрреалист создал его несколько лет назад, связав в своем воображении образ легендарного комика с целебной силой «живой» радоносодержащей воды. В год 125-летия со дня рождения мастера кинематографа постамент с его мраморным бюстом украсил холл санатория «Белокуриха».

«Белокуриху я знаю и люблю почти 35 лет. Сначала приезжал сюда отдыхать и поправлять здоровье, а буквально два года назад решил здесь окончательно обосноваться. Искренне люблю этот алтайский курорт и знаю его историю. Так известно, что первые радоновые ванны представляли собой бездонные бочки, установленные прямо на горячих источниках. Как-то пересматривая фильмы с участием обожаемого мною Чарли Чаплина, я заострил внимание на сцене, где он падает в ванну с водой. Так родилась идея создать скульптуру комика, сидящего в бочке с лечебной водой», - рассказал Владимир Войчишин.

Героями своих произведений скульптор всегда выбирает культовые, узнаваемые образы. Напомним, работы Владимира Войчишина сегодня пополняют частные коллекции таких известных личностей как Хью Грант, Фидель Кастро, Селин Дион и др. В 2008 году музей Эрмитаж приобрел у Войчишина его работу «Скрипка Ротшильда». Это был первый в истории случай, когда Эрмитаж купил у художника работу при жизни.

Высота скульптуры вместе с постаментом составляет 170 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика