Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
25 октября 2014 г.

Для Белокурихи-2 готовят новую концепцию отдыха, основанную на легендах Алтая

Уже к лету следующего года в окрестностях нового курорта обустроят этнопарк, посвященный культу солнца. А еще откроют туристические маршруты, где о тайнах и сказаниях будут рассказывать настоящие шаманы.

Удивительная земля

Сейчас в 10 километрах от Белокурихи идет строительство нового курорта Белокуриха-2. Возводится он на высоте более 600 метров над уровнем моря - на горном склоне, обращенном к солнцу. Вместе со стройкой инвесторы занимаются разработкой туристических маршрутов по труднодоступным и, как оказалось, таинственным местам Белокурихи-2.

Для возрождения ценностей народных традиций в Белокурихе-2 пригласили известного в крае шамана Артема Игнатенко и главного алтайского зайсана Валентина Чеконова. Именно они по крупицам собирают легенды здешних мест, которые и лягут в основу туристических маршрутов.

«Это удивительная земля, - рассказывает Артем Игнатенко. - Она необычна в первую очередь своей энергетикой. Рядом раскинулась степь, по которой шли кочевники. А люди, которые не хотели войны, отправлялись в горы. Вершины в окрестностях Белокурихи давно были отмечены местными жителями. Раньше здесь всегда обитали различные племена. Но после нашествия джунгар около трехсот лет назад люди ушли отсюда и никогда больше не возвращались. Сейчас, чтобы сделать эти места доступными, нужно вложить средства. Очистить родники, построить стоянки для отдыха. Работа достаточно большая. Но, как правило, никто не хочет ею заниматься, все хотят зарабатывать деньги. В Белокурихе согласились взяться за такую работу. Если на массовом потоке будут пропагандироваться общечеловеческие ценности, мир станет только лучше».

По мнению шаманов, это настоящие места силы, овеянные легендами и сказаниями. К примеру, по древнему преданию считается, что «трон неба» находится как раз в окрестностях Белокурихи-2. Легенда гласит: когда-то давным-давно скучно стало небу и захотело оно отдохнуть. Легло небо на краешек земли, но не ожидала она этого и содрогнулась от такой тяжести. От содрогания появились на земле высокие горы. Услышав страшный грохот, Создатель обратил свой взор на землю и увидел там хаос, который устроило небо. Сказал он тогда небу: «Отныне и во веки веков ты будешь отдыхать только в том месте, на которое я укажу». И указал Создатель в самый центр земли. С тех пор стоит в центре Алтая «трон неба», где иногда отдыхают небеса. Так это или нет, но, по словам Артема Игнатенко, шаманы сумели отыскать гору, очень напоминающую трон. Сейчас туда обустраивают маршрут, чтобы желающие смогли прикоснуться к «трону неба»…

Это только одна из многочисленных легенд, связанных с Белокурихой-2. Сейчас их уже более десяти. Для каждого сказания к лету будущего года обустроят специальные места и туристические маршруты. Уже известно, что они будут исторические, экологические и этнические. Например, маршрут «Пояс Сартыкпая» гласит о мистических богатырях, которым было тяжело находиться на земле после потопа. Они сбрасывали с себя одежды, позже превратившиеся в скалы. По маршруту будут оборудованы семнадцать специальных площадок.

Бубен солнца

Кроме того, на территории Белокурихи-2 планируют построить этнопарк, посвященный культу солнца. Он будет состоять из нескольких национальных изб, оборудованных для туристов, календаря тысячелетий, бубна солнца (один из девяти священных бубнов Алтая) и многого другого.

«До установления ислама в Азии все народы поклонялись богу солнца, - говорит Артем Игнатенко. - Сохранились его наскальные изображения. Нам есть что рассказать посетителям. Мы долго не могли определиться с месторасположением бубна солнца, а здесь он сам по себе напрашивается. Кроме того, хотим визуализировать легенды как художественные образы. Поэтому пригласим в этнопарк художников и скульпторов».

Этнопарк планируют открыть к лету 2015 года. Ему придают особое значение. Этнопарк должен стать неотъемлемой частью проекта «Белокуриха-2» и помочь разнообразить отдых гостей.

«Этнический проект крайне важен для Белокурихи-2, - уверен Олег Акимов. - Мы сейчас подходим к концепции обустройства нового курорта как среза нескольких национальных культур. Будут построены немецкая и альпийская деревни, сейчас идет речь о традициях других народов. Белокуриха-2 станет очень необычным объектом».

Отметим, что большинство легенд в этнопарке и на туристических маршрутах основываются на темах морали. По задумке шаманов после посещения таких удивительных мест каждый турист сможет понять что-то для себя. Определиться со своим местом в жизни, достичь новых высот. Традиции народов Алтая могут в этом помочь, говорят шаманы.

Источник: АП

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика