Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
22 октября 2014 г.

Как вопрос о капремонте стал одной из глав жилищно-коммунальной драмы в Белокурихе

Администрация Белокурихи передала в прокуратуру протоколы голосования семи домов города о выборе способа формирования фонда капремонта, усмотрев в них серьезные нарушения. Однако представители советов этих домов уверены: их вариант законный, и главное - он гарантирует им защиту от воровства накоплений.

Если протоколы не соответствуют закону, деньги будут поступать на общий счет регионального оператора капремонта. «Тогда никто не будет платить», - категоричен один из активистов этих домов.

Тройной контроль

Беспокойство, что накопления на капремонт могут украсть, возникли у них вот почему. Александр Жан-Юн-Чан, глава местной Ассоциации по защите прав собственников жилья рассказывает о результатах аудиторской проверки управляющих компаний Николая Рыбалко и показывает публикацию в газете «Сибирь: момент истины», где автор на трех страницах расписывает, как в этих УК пропали миллионы. Насколько утверждения обоснованны? В прокуратуре Белокурихи сообщили: возбуждено уголовное дело, ведутся разбирательства. Ну а жильцы заранее опасаются: здесь случится что-то подобное.

Жан-Юн-Чан поясняет: накопления они намерены делать на спецсчете, владелец его УК «Алтай» - компания, которой они доверяют. По словам Жан-Юн-Чана, они договорились, что УК будет перечислять деньги региональному оператору, а в конце года получать их назад. При этом УК заключит договор с каждым собственником. «Будет тройной контроль», - уверена Людмила Клепикова, председатель совета одного из домов.

Будьте внимательны

А в администрации Белокурихи комментарии их решений разместили на сайте с предостережением: «Капремонт: будьте внимательны!». «Сама постановка вопроса о перечислении средств на счет УК «Алтай» не соответствует законодательству», - пояснили чиновники.

Такие же пояснения дает и замруководителя краевой Госинспекции Сергей Гричанов. Владельцем спецсчета может быть только ТСЖ, ЖСК или региональный оператор. Это четко сказано в Жилкодексе. Да, по новым поправкам в ЖК управляющая компания вправе стать владельцем спецсчета. Но только с 1 января 2015 года. А пока нельзя. Решение же по формированию фонда уже должно быть принято.

«Собственникам этих помещений в Белокурихе надо было открыть спецсчет у регионального оператора, потерпеть до 1 января, а затем, если они доверяют управляющей компании, провести общее собрание собственников и передать полномочия по открытию и ведению спецсчета УК», - советует Гричанов.

Но активисты стоят на своем, ссылаясь на опыт Татарстана, где управляющие компании включены «в цепочку», - никто же не предъявляет им претензий. На аргументы, что в Татарстане речь шла о капремонте на деньги федерального «Фонда ЖКХ», Жан-Юн-Чан отвечает: капремонт есть капремонт, какая разница?

Кто тут царь

Есть и другой спорный момент, о котором пишут городские чиновники: «Интересен и список домов, жители которых, согласно письму и протоколам собраний, изъявили желание передать средства на капремонт в частную компанию. Эти дома данной компанией не обслуживаются». Мнение города: дома обслуживает компания «ЖКХ». Именно она победила в конкурсе по отбору управляющих компаний в декабре 2013 года, проведенном комитетом по имуществу.

Но активисты говорят: УК «Алтай» они выбрали еще в апреле и работой ее довольны. «Компания «ЖКХ» была единственным участником этого конкурса. Прокурор Белокурихи усмотрел в конкурсе нарушения, обратился в суд о признании его результатов недействительными», - поясняет Жан-Юн-Чан. Правда, суд прокурора не поддержал, но апелляционное представление уже подано, говорит он.

По сути, сегодня на каждом из семи домов по две «управляшки»: одна отобрана по конкурсу чиновниками, другая выбрана жильцами. Из-за этого жилищно-коммунальная драма в городе-курорте развернулась во всей красе. Как рассказывает директор УК «Алтай» Андрей Ветров, на одно из общих собраний пришел Николай Рыбалко и сказал: «Я тут царь», а потом в ходе спора заехал ему в челюсть. В августе на суде Рыбалко отрицал факт мордобоя. Тем не менее, суд первой инстанции признал его виновным.

Активисты возмущаются, что такую УК поддерживают власти, пишут по инстанциям о коррупции. А в пояснениях чиновников видят вовсе не желание им помочь: «Администрация хочет распоряжаться нашими деньгами. А мы этого не хотим им позволить».

На общий счет

Как бы то ни было, протоколы председателей совета семи домов администрация Белокурихи передала в прокуратуру для проверки и решения о принятии мер реагирования. Как сообщили в администрации, ответ пока не получен.

Однако Сергей Гричанов уверен, что такие протоколы не соответствуют законодательству, и констатирует: разъяснительная работа по программе капремонта велась абсолютно недостаточно. По его словам, в Госинспекцию собственники сдали около 500 протоколов об открытии спецсчета. И около половины составлены совершенно неграмотно.

А между тем в таких случаях (протоколы не соответствуют требованиям) деньги будут автоматически поступать на общий счет у регоператора. Жан-Юн-Чан на это отвечает категорично: если их средства пойдут на общий счет регоператора, многие откажутся платить. Ведь тогда их деньги пойдут на ремонт самых старых домов, в которых администрация должна была провести капремонт еще до начала приватизации. «В некоторых домах живут пьяницы, деньги не платят, а их дом будут ремонтировать. А нам зачем это надо?», - не понимает он.

Сроки капремонта

При наличии необходимых денежных средств на спецсчете или иных источников финансирования капремонта собственники могут провести ремонт раньше сроков, установленных в краевой программе.

Пеня для должников

Собственники помещений в многоквартирном доме, которые не вовремя или не полностью оплачивают взносы на капремонт, обязаны уплатить пеню: за каждый день просрочки одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ начиная со следующего дня после наступления срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ).

Ремонт в кредит

В настоящий момент в Минстрое разрабатывают систему кредитования капремонта, чтобы можно было сделать его быстрее. Предполагается, что банк будет выдавать кредит, а расплачиваться с ним будут собственники постепенно, уплачивая взносы в течение срока погашения кредита. Но пока этот механизм не разработан.

Смена счета

Собственники в любое время могут изменить способ формирования фонда капитального ремонта: со спецсчета перейти на счет регоператора, и наоборот. Но при соблюдении условий, установленных Жилкодексом. Например, с общего счета регоператора на спецсчет можно перейти при условии отсутствия задолженности по оплате оказанных услуг и выполненных работ по капремонту. Кроме того, такое решение вступает в силу не ранее чем через два года после его принятия, если иной срок не установлен законом субъекта РФ.

Цифра

467 протоколов собственников помещений многоквартирных домов о выборе способа формирования фонда капитального ремонта поступило региональному оператору Алтайского края на 7 октября. В том числе 338 об открытии спецсчета (владелец-рег­оператор) и 129 о накоплениях на счете регионального оператора. Еще около 500 протоколов поступило в Госинспекцию об открытии спецсчета в банке от ТСЖ или ЖСК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика