Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
16 ноября 2015 г.

Дороги Белокурихи станут комфортнее для автолюбителей

В единственном за Уралом городе-курорте федерального значения г. Белокуриха модернизируют систему уличного освещения. В рамках заключенного энергосервисного контракта, подрядчиком по которому выступает ООО «Ассоциация энергоаудиторов Сибири», будут заменены все уличные светильники на энергосберегающие, а на центральных улицах города установят новые опоры освещения. 


Для регулирования уровня освещенности, обеспечения бесперебойной работы системы и снятия показаний с проборов учета будет установления автоматизированная система управления уличным освещением.  

В настоящее время в курортной зоне ведутся работы по прокладке кабельных линий. В ближайшее время по ул. Славского будут установлены опоры, а старые светильники заменят на светодиодные. Начата работа по замене светильников на улице Советская, Партизанская. Таким образом, уже к концу декабря освещенность тротуаров и проезжих частей центральных улиц города будет соответствовать установленным нормам освещения.

По условиям контракта проект реализуется «под ключ»: подрядчик будет производить замену светильников и иные работы за свой счет, передает заказчику готовый к работе объект. От заказчика не требуется первоначальных инвестиций. Но самое главное – это возможность заплатить за оказанные услуги постепенно, за счет средств, составляющих экономию от внедрения энеросберегающих технологий. 

«Энергосервисный контракт заключен на сумму 14,4 млн рублей и будет действовать до 2021 года. Администрация города будет рассчитываться с подрядчиком в течение семи лет за счет средств, полученных от экономии электроэнергии. Поясню подробнее. Фактическое потребление электроэнергии объектами уличного освещения за 2014 год составило 608 833 кВт/ч. На оплату электроэнергии из муниципального бюджета выделено 3 млн. рублей». По подсчетам ООО «Ассоциация энергоаудиторов Сибири», после реализации всех мероприятий за семь лет будет сэкономлено 3 324 228 кВт электроэнергии, что составляет 78% от текущего потребления электроэнергии объектами уличного освещения города. Экономия бюджетных средств составит 730 тыс. рублей, в том числе уже в этом году будет сэкономлено порядка 150 тыс. рублей», - пояснил первый заместитель главы администрации г. Белокурихи Александр Киунов.

Справка: По предварительной оценке, около 40% отдыхающих от общего турпотока прибывают в алтайскую здравницу на собственных автомобилях. За девять месяцев текущего года Белокуриху посетили более 182 тыс. человек. Рост количества отдыхающих с начала года составил 13%. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика