Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
21 июля 2016 г.

Игра на выбывание

Прошло уже больше трех лет с утверждения Правил благоустройства города Белокуриха, где один из пунктов запрещает передвижную мелкорозничную торговлю в незаконных местах. Эти места продавцы прекрасно знают – почти все улицы, проходящие через центр города и курортную зону. Но ежедневные рейды все равно выявляют нарушения. Что это, острая необходимость или упрямство



Ореховая аллея по улице Славского –  излюбленное место для прогулок. Здесь торговать тоже запрещено, но ближе к вечеру появляются и пенсионеры, и дети с ведерками, наполненными клубникой. Они, если продают не в первый раз, знают психологию покупателя: пройдет мимо, подумает и вернется. Ягодка к себе так и манит. Все покупатели-курортники берут ее с удовольствием, зная, что товар с местных полей и огородов. 

По федеральному закону, чтобы что-то продавать, надо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Среди продавцов есть те, кто открыл настоящий бизнес. Эти люди часто не имеют своего дачного участка, собирают ягоду на опытных станциях и перепродают ее, имея для себя большую выгоду. Налоги при этом не платят. Именно с такими борются местные власти, но под раздачу попадают все. 

А у торговцев своя правда. Большинством из них движет не алчность, а необходимость. Одним жалко свой труд. Попробуй вырасти, усы подергай, собери – клубника-госпожа земные поклоны любит. Свои запасы они уже пополнили, поэтому остатки распродают.
Тамара, продающая полевую ягоду, рассказывает, что вставать приходится в три часа, сбор продолжается до полудня, только к вечеру подъезжает сбывать товар. На вопрос, почему она не идет на рынок, отвечает: «Покупатели же не видят эту ягоду, им и не надо ее, а специально они все туда не идут. Целенаправленно идут либо за медом, либо за мясом».

Другие продавцы ягоды нуждаются в деньгах. Вот так и получается: пенсия маленькая, а надо внукам помочь, дрова закупить, да еще деньги на лекарства чтобы остались. Стоять на рынках некогда, а на аллее всегда много отдыхающих, товар уходит быстрее. Плюс удобство: у уличных торговцев можно купить в девять вечера, когда везде все закрыто. Турист по натуре своей исследователь, но исследовать он намерен что-то интересное, захватывающее дух. Поиск рынка к таким занятиям не относится. Поэтому на вопрос, покупают ли они клубнику на рынке, отдыхающие пожимают плечами: «Мы не доходили». Или спрашивают: «А где он?». 
На ярмарке в начале курортной зоны торговцы с тоской вспоминают времена, когда торговали на аллее. Теперь за стол без навеса, расположенный за углом, нужно выложить тысячу в месяц и платить круглогодично – иначе место займут. 



Галина, на которую завели уже несколько протоколов, сдаваться не собирается: «Ладно тысяча в месяц. Но там нам никто не рад, потому что там свои, – немного подумав, прибавляет. – А ведь кто-то же рынок построил, деньги вложил, поэтому ему выгодно, чтобы люди торговали».
Верно подмечено. В городской администрации говорят, что норма по торговым площадям превышена в три раза, а они пустуют. 

Также власти организовали «Ярмарку выходного дня». Дельцы, торгующие там, уверяют, что у них есть санитарные книжки. За места платить не нужно, но на общие нужды деньги все же собираются. Вот недавно построили в складчину туалет.  

Основная проблема всех ярмарок в том, что на них нужно зайти. Места эти не защищены от солнечных лучей деревьями, потому и малопривлекательны. Продавцы просиживают до обеда и уходят домой, либо на аллейку, где все быстро распродают. 

Наталья, торгующая на ярмарке «Дары Алтая», одна из тех, кто в свое время платила штрафы, теперь перешла в противоположный лагерь: «В администрации пошли на уступки и отдали нам на полстоянки ярмарку. То есть не просто нас выкинули, а предоставили нам место».

 «Люди, которые нам поверили и торгуют на ярмарке, они чуть подальше от проходного места. Из-за того, что эти товарищи-друзья стоят на аллейке, к честным торговцам не доходят покупатели, а они налог платят», – жалуется представитель администрации Александр Беляев.

Наблюдая за бесконечной игрой в кошки-мышки, становится ясно, что, если проблема существует и по сей день, надо пересмотреть закон. Администрации стоит задуматься над правильным распределением конкуренции, ведь на рынке, как и в дикой природе, работает закон выживания – сильные грызут слабых. Клубникой дело, конечно, не закончится: уже созрела малина, вишня, а там и до яблок недалеко. Ягоды и фрукты, в отличие от продуктов животного происхождения, не требуют специальных условий хранения, а покупатель и сам в состоянии оценить качество по внешним признакам. Выхода два: или снять табу в летние месяцы, или выбрать другую торговую точку, расположенную на виду, прикрытую естественной тенью. Такой рынок бы притягивал покупателей.

Мария Скрипченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика