Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
10 января 2010 г.

По пути в Белокуриху у туриста от мороза загорелась машина

На форуме алтайских автомобилистов житель Новосибирска рассказал, как в новогодние праздники он отправился отдыхать в Белокуриху. Однако, по пути его машина сломалась: из под капота пошел густой дым. Благо, на выручку пришли жители Алтайского края – иначе бы мог замерзнуть…


Когда один из Новосибирских форумчан по имени Юрий, 31 декабря 2009, отправился на своем автомобиле в Белокуриху, он не мог даже предполагать, что ждет его впереди. В последний день уходящего 2009 года, Юрий и его супруга после церемонии бракосочетания решили отправиться в свадебное путешествие в Белокуриху. Но, когда путешественники, а их в автомобиле было пятеро, уже преодолели около 250 километров, в дороге случилось нечто не
87;редвиденное…

Вот что впоследствии написал Юрий на Алтайском форуме о том, что произошло в пути с его автомобилем Nissan Avenir: «В районе п. Сибирское при остановке на светофоре почувствовал резкий запах горелого масла и заметил идущий из под капота дым. Сразу же включил «аварийку» и остановился на обочине, открыв капот. Увиденное меня шокировало - в районе коллектора полыхал огонь, благо снега везде много, сразу же закидал. Дальше - больше… Всё подкапотное пространство было залито маслом. Почему это произошло, никак сообразить не мог, потому как мысли перепутались в голове, оно и понятно - не каждый день горишь. Рядом остановилась семёрка, вышел приятной внешности мужичок, поинтересовался, что произошло, а после моего объяснения им сразу было сделано заключение – «замёрз сапун, выдавило масло через свечные колодцы, лечение одно - машину в тепло». После чего снял шланг сапуна и уже потихоньку, стараясь не давать больше 2 000 оборотов движку, доехал до Белокурихи, не отрывая глаз от приборной панели, где располагается датчик давления масла, и постоянно останавливаясь через 50 км., осматривая двигатель на предмет течи. Масло даже при снятом шланге сапуна, всё равно потихоньку просачивалось. Как потом выяснилось при замене сальников на свечных колодцах, они от старости было просто задубевшие».

Позже выяснилось, что масла выдавило около двух литров. Проблема была в том, что Новосибирец был совершенно не в курсе, где в этих местах можно купить запчасти и быстро отремонтировать автомобиль. К тому же в самой Белокурихе нужных запчастей попросту не оказалось. Поэтому, добравшись в Белокурихе до Интернета, форумчанин разместил на форуме в Алтайской ветке пост с просьбой о помощи. К его удивлению, в тот же день откликнулись сразу же несколько человек. В итоге, 4 декабря, потихоньку доехав до Бийска, Юрий был встречен алтайским «дромовцем» по имени Александр, с помощью которого смог решить свои проблемы с автомобилем.

По словам Юрия, благодаря помощи форумчан Алтая, он смог устранить поломку машины быстро, качественно и недорого. В итоге вся работа по ремонту обошлась в 800 рублей плюс цена запчастей и масла. «Думаю, я в конечном счете смог бы и сам решить проблему с автомобилем, но сколько это заняло бы времени, нервов и сил в незнакомом городе, я даже не берусь предполагать. Те СТО, про которые мне говорили местные жители, за эту же работу запрашивали, как минимум, 2 500 рублей» - сказал Юрий.

Благополучно добравшись до Новосибирска, Юрий еще раз официально поблагодарил своих спасителей в Алтайской ветке: «Спешу выразить всем, кто откликнулся, своё глубокое уважение и сказать огромное человеческое спасибо. Алексею из Барнаула (Охотнику), до Константина правда я не дозвонился, но это не имеет значения. Форумчанину, к сожалению, вылетело имя из памяти, телефон заканчивается на 4004. Отдельные слова благодарности выражаю Александру из Бийска (S@nter), который великодушно встретил меня в Бийске и сопроводил на СТО, где мне ребята за полтора часа полностью обслужили и привели автомобиль в норму, а также помогли приобрести прокладку под крышку клапанов. Ещё раз всем огромное спасибо, если будете в наших краях и, не дай бог, что-нибудь произойдёт, всегда готов оказать содействие, да и не обязательно что бы что-то произошло, просто звоните».

А еще новосибирец вынес из случившейся ситуации урок для себя. О чем также написал на форуме:

ВЫВОД:


1. При передвижении в морозы на скорости необходимо регулярно проверять состояние сапуна, не только на НИССАНАХ, на всех машинах болезнь, как оказалась, очень распространённая и страдают ей практически все автомобили.

2. ФОРУМ – СИЛА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика