Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
12 января 2010 г.

Женский взгляд на житейские проблемы

Накануне Нового года состоялась очередная сессия городского Совета депутатов, на которой местные законодатели приняли главный финансовый документ. Бюджет города Белокурихи всегда формировался непросто. В этот раз корреспондент газеты «Планета NEWS» попытался посмотреть на некоторые аспекты, отраженные в городском бюджете, своим, женским взглядом.


Наши собеседники – председатель комиссии по социальным вопросам городского Совета депутатов, депутат Нелли Эдуардовна ГУТОРОВА и заместитель председателя бюджетной комиссии, депутат Галина Ивановна АНАНЬЕВА:

- Нелли Эдуардовна, первый вопрос к Вам: с чем Вы, может быть, не были согласны при формировании бюджета?

- Конечно, как председатель комиссии по социальным вопросам, при формировании Администрацией города бюджета на этот год, значительное внимание я уделяла финансированию именно социальной части бюджета. Если в двух словах, то могу сказать, что в этом году Администрацией города значительно уменьшилось финансирование учреждений образования, особенно финансирование материальной части и мероприятий, направленных на воспитание и формирование у подростков творческих, патриотических и профессиональных качеств. Считаю это категорически не правильным. Как гласит русская пословица: «Что посеешь, то и пожнешь». Наверное, не надо объяснять, что без соответствующего воспитания мы не получим культурной, творческой смены нашего поколения.

- Н. Э., и все же, какие социальные статьи бюджета удалось сохранить в полном объеме, или внести в них дополнения?

- Оставлено в полном объеме финансирование муниципальной программы «Молодежь города Белокурихи на 2009-2011 г.г.» в размере 550 тыс. рублей. Это касается социальной защиты молодежи в разделах:

- организация волонтерских трудовых отрядов по уборке и содержанию памятников истории и культуры;
- разработка и внедрение комплексной профориентационной программы «Своя дорога»;
- развитие молодежного парламентаризма.


По творческому развитию молодежи это:

- содержание молодежной студии звукозаписи;
- поддержка молодежных эстрадных групп;
- организация молодежного движения «Вектор».


По патриотическому воспитанию:

- проведение акций «Мой зеленый город» - посадка в городе деревьев – и «Чистые берега» - мероприятия по очистке берегов речки Белокуриха.

Администрация города прекращала финансирование вышеуказанных мероприятий по этой программе полностью, однако депутатский корпус инициативу городской Администрации не поддержал.

Согласно официальным данным, за последний год преступность в подростковой и молодежной среде увеличилась более чем на 10%, поэтому и вопрос занятости молодых людей в городе стоит очень остро.

Учитывая последствия пожара в средней школе №1, дополнительно было утверждено 300 тыс. рублей, направленных на противопожарные мероприятия по противопожарной безопасности в спорткомплексе «Салют» и в других учреждениях образования.

По предложению депутата ЕЛФИМОВА Фёдора Егоровича утверждена в составе других муниципальных программ программа «Улучшение жилищных условий и обеспечение жильем молодых семей». Включение ее в расходную часть бюджета города позволит получить софинансирование строительства жилья сорока молодым семьям.

- Н. Э., над какими социальными вопросами планируете работать в ближайшее время?

- Депутатами социальной комиссии утвержден план работы на первое полугодие этого года с детальным изучением и рассмотрением ряда вопросов. Например, таких: условия учебы учеников начальных классов в школах города, оплата труда работников дополнительного образования, деятельность молодежного Парламента, вопросы о ходе выполнения муниципальной целевой программы «Развитие образования города Белокуриха 2009-2011г.г.» и реконструкции здания начальной школы под детский сад «Сказка».

- Галина Ивановна, а какие вопросы при формировании бюджета были приоритетными для Вас?

- В первую очередь, говоря о бюджете 2010 года, хочу остановиться на следующем.

Бюджет 2010 года сложный в том, что он дефицитный. Но, тем не менее, ряд социальных вопросов мне удалось отстоять:

- с ростом инвентаризационной стоимости объектов в среднем на 23,1% с 1 января этого года удалось снизить налог на имущество физических лиц с 0,31% до 0,11% (в градации от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей), основная масса квартир и домов более ранней постройки.

Кроме того, удалось включить в бюджет 2010 года статью расходов на оздоровление детей в летний период сумму в 500 тысяч рублей. Ранее финансирование летнего отдыха детей осуществлялось из двух источников: фонда социального страхования и местного бюджета. Однако из фонда соцстраха с этого года финансирование на летний оздоровительный отдых детей не предусмотрено, поэтому, на наш взгляд, очень важно было в бюджете города предусмотреть деньги на эту статью расходов.

- Г.И., знаю, что Вы пытаетесь решать ряд проблем, связанных с ремонтом жилых домов своих избирателей.

- Да, пример тому – включение дома №6 по улице Партизанской в федеральную программу по капитальному ремонту. Конечно, не все удалось сделать, а что удалось, только благодаря моей принципиальности и настойчивости. Лично контролировала весь ход ремонтных работ и в подвале, и на крыше, и т.д. Проверяла, как отремонтировали всю разводку в подвале, поставили пластиковые окна, отремонтировали лифты, заделали межпанельные швы и крышу, в подъездах домов сделали освещение. На капитальный ремонт этого дома было затрачено более 3,7 млн. рублей, из них 5% оплатили жильцы.

- Г.И., какие проблемы остаются на Вашем участке самые «больные»?

- Моей болью остается дом №2 по улице 8 Марта. Этот дом старой деревянной постройки, по словам сотрудников Администрации города, совсем недавно (в конце прошлого года) был принят на баланс города. А дом ветхий, нужно решать вопрос дальше и с домом, и с жильцами.

Сожалею, что не все удается сделать. Тяжело смотреть в глаза избирателям, когда понимаешь, что не все от тебя зависит.

- Г.И., каких взаимоотношений Вы пожелали бы Администрации города и депутатскому корпусу на 2010 год?

- В современных условиях характер взаимоотношений между представительным и исполнительным органами должен строится на отношениях взаимной поддержки с тем, что бы решения представительной и исполнительной власти сказывались на обеспечении жизнедеятельности муниципального образования только ПОЛОЖИТЕЛЬНО.

PS: 6 января в Белокурихе проходило совещание, которое проводили представители краевой власти. По не выясненным пока причинам не все депутаты городского Совета депутатов Белокурихи, желающие участвовать в работе совещания, смогли попасть в зал заседаний. Может быть потому, что кто-то не хочет, чтобы проблемы нашего города были озвучены перед губернатором? А Вы, жители Белокурихи, как думаете?.. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика