Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
15 января 2010 г.

Мощи Святой Елисаветы привезли в Белокуриху

Сегодня, 15 января, жители Белокурихи пришли в Храм святого Пантелеймона преклонится перед мощами святой преподобной мученицы Елисаветы. До этого ее видели уже в Бийске, завтра утром повезут в Горно-Алтайск.


Мощи святой княгини, великомученицы Елизаветы Федоровны Романовой прибыли на Алтай из Екатеринбурга. Святыня находится в Алтайском крае по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима. Ее провезут по всем городам и весям епархии. Десница преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны находится в серебряной раке в специально изготовленном ковчеге.

В храм святого целителя Пантелеймона святыню доставили из Бийска ближе к обеду. И уже через час благочинный настоятель церкви о. Сергий отслужил молебен, - пишет газета «Планет NEWS». По окончанию службы любой прихожанин смог прикоснуться к святым мощам. Священник храма о. Александр совершил обряд миропомазания. Сначала в храме людей было немного, но постепенно сюда приходили все больше местных жителей. Весть о прибытии в город-курорт святынь мгновенно разнеслась по округе. Много было детей. Взрослые просили у святой здоровья себе и своим близким.

Справка: Елизавета родилась в лютеранской семье, семье немецкого герцога Людвига и английской принцессы Алисы. Позже они переехали в Россию и приняли православие. Ее сестра Александра Федоровна вышла замуж за русского царя Николая Второго. Будучи супругой московского губернатора, Елизавета участвовала в жизни Православной Церкви, посещала храмы и монастыри. В 1905 г. ее мужа убил революционер-террорист. На месте его гибели вдова поставила крест с надписью: «Лучше прости, ибо они не ведают, что творят». Трагическая смерть мужа привела ее к решению оставить светскую жизнь и посвятить себя делам молитвы и милосердия. Все свои средства Елизавета потратила на основанную ею Марфо-Мариинскую обитель и до конца своей жизни была ее настоятельницей.

В 1918 г. Великую княгиню Елизавету вместе с другими Романовыми сбросили живыми в шахту и забросали гранатами.

Будучи сама раненой, она до конца перевязывала раны другим, помогала нуждающимся в помощи.

Ее останки источают чудеса, люди, прикоснувшись к святыни, получают исцеление.


Храм святого целителя Пантелеймона для посещения был открыт до вечера. Завтра утром мощи святой Елизаветы из Белокурихи отправят в Горно-Алтайск. По словам священников, такое событие в храме Белокурихи происходило впервые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика