Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
17 февраля 2010 г.

В Белокурихе выявлен факт незаконного отказа в предоставлении материнского капитала

Одной из самых острых социальных проблем современной России является демографическая проблема. Для её решения 29 декабря 2006 года Государственной Думой Российской Федерации принят федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей», предусматривающий предоставление материнского капитала женщине, решившейся родить второго ребёнка после 1 января 2007 года.


Но к сожалению, как рассказал газете «Планета NEWS» помощник прокурора г. Белокуриха Сергей Абашев, некоторым гражданам необоснованно отказывают в предоставлении материнского капитала, размер которого составляет 343 378 рублей.

Так, осенью 2009 года в прокуратуру города обратилась гражданка В., которой было отказано Управлением Пенсионного фонда РФ города Белокурихи в предоставлении материнского капитала. Как было установлено в ходе проверки, 4 июня 2003 года женщина родила первого ребёнка, который скончался на первой недели жизни. Спустя шесть лет, 3 июля 2009 г. она родила второго ребёнка, после чего обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ по городу Белокуриха для оформления государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Однако, в нарушение требований закона ей было отказано в принятии заявления по тем основаниям, что вместо свидетельства о рождении на первого ребёнка, была предоставлена справка о рождении по форме № 26. Свидетельство о рождении на первого ребёнка В. предоставить не смогла в связи с тем, что законом не предусмотрена выдача указанного документа в случае смерти ребёнка на первой недели жизни.

Посчитав отказ в предоставлении жительнице города материнского капитала необоснованным, прокурор Белокурихи обратился с исковым заявлением в Белокурихинский городской суд с требованием признать отказ ГУ пенсионного фонда незаконным и обязать предоставить женщине материнский капитал.

Решением Белокурихинского городского суда от 2 декабря 2009 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме и на Управление пенсионного фонда РФ по г. Белокуриха возложена обязанность предоставить гражданке В. материнский капитал в сумме 343 378 рублей.

Не согласившись с решением суда, ГУ Управление пенсионного фонда обжаловало его. Однако 20 января 2010 года коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда, рассмотрев кассационную жалобу ответчика, оставила её без удовлетворения, а решение Белокурихинского городского суда без изменения.

Таким образом, женщине благодаря своевременному обращению в прокуратуру, удалось отстоять своё право на материнский капитал и защитить права своего ребёнка.

В случае, если кому-то было отказано в праве на материнский капитал по причине предоставления справки о рождении по форме № 26, в связи со смертью ребёнка на первой недели жизни, то для защиты своих прав необходимо обратиться в прокуратуру города Белокурихи, по адресу: ул. Бр. Ждановых 23, ежедневно с 9 до 18 часов.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Ну, вот и начались мозгоефства бюрократические.

Гость комментирует...

Естественно, главное сказать, что дадим. А потом сто отговорок придумать, как бы избежать выплаты.

Анонимный комментирует...

Чинушам надо было обязательно дать прочувствовать матери заново гибель первого ребенка?

Valery комментирует...

Вы всерьез думаете, что чиновников это волнует? Чиновник - это особая каста, которая сделает все, чтобы просительная система никуда не делась - без бумажки ты букашка... Это их кормушка, их стиль жизни, и, если хотите, уже и образ мышления. Думаю лечить такой образ мышления можно только физическим устранением самой касты.

Может, кто видел сюжеты по телеку про пенсионеров-участников войны. "По нормативам должно быть не больше 10 метров на человека, а у вас 20! Вам жилье не положено" И плевать они хотели, что это частный дом без воды и канализации, а пенсионеры возрастом уже за 80. Так что чиновник - это такой особый изощренный вид садизма...

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика