Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
25 октября 2010 г.

В Белокурихе прошел слет сельской молодежи

20 и 21 октября 2010 года состоялся II Всероссийский слёт сельской молодежи, собравший около 200 представителей из 27 регионов страны. Как и в прошлом году, участники слета собрались на территории Алтайского края. В этот раз встреча делегатов прошла в Белокурихе. 


Место слета выбрано неслучайно. На сегодняшний день Алтайский край по праву признан одним из ведущих регионов страны с высокой концентрацией сельского населения и сельскохозяйственного производства. За последние 4 года в крае реализовано порядка 400 проектов, активное участие в которых приняло около 100 тысяч молодых сельских жителей. В крае успешно реализуется программа обеспечения жильем молодых специалистов на селе. И это лишь небольшая толика из огромного комплекса мероприятий, направленных краевой администрацией на поддержку села.

Организаторами Всероссийского слёта выступила Администрация Алтайского края при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Главная цель прошедшего форума – активное привлечение молодых людей к решению вопросов социально-экономического развития сельских территорий, обмена опытом их модернизации, продвижения и реализации молодежной политики в сельской местности. Именно поэтому к участию в слете были приглашены молодые главы сельских поселений и их заместители, сельская молодежь, стоящая в управленческих кадровых резервах различных уровней и бойцы студенческих отрядов.

Слет проходил в рамках сессии с участием всех делегатов. За 2 дня работы участники слета обсудили множество наиболее эффективных технологий и механизмов привлечения молодежи к решению вопросов комплексного развития сельских территорий. В рамках обсуждения были затронуты вопросы маркетинга сельских поселений, успешного позиционирования российских сел, привлечения инвестиционных и кредитных средств.

Во время пленарных заседаний было представлено немало инновационных проектов, часть из которых шла отдельным блоком. Организаторы слета уверены: сегодня даже самые смелые и, казалось бы, невероятные проекты заслуживают внимательного рассмотрения. Так на суд делегатов алтайские экологи представили возможности использования возобновляемых источников энергии и применения энергосберегающих технологий.

Для участников слета были организованы мастер-классы ведущих российских экспертов и встречи с почетными гостями. В работе форума приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский; губернатор Алтайского края Александр Карлин; вице-президент РАСХН, председатель СО РАСХН Александр Донченко; к.э.н., президент Союза «Молодежный жилищный комплекс» России, член Центрального совета ОМОО «Российский союз сельской молодежи»; председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Лоор и многие другие.

«Сегодня мы готовы обсуждать с молодыми руководителями вопросы укрепления сельского образа жизни и модернизации сельскохозяйственного производства, – сказал Виктор Толоконский. – Необходимо понимать, что для сельских муниципалитетов важна развитая инфраструктура, которая станет базой для самореализации сельской молодежи в различных областях: будь то спорт или творчество.

"Мы же, в свою очередь, будем оказывать всестороннюю поддержку и на муниципальном, и на федеральном уровнях".


В ходе встречи Александр Карлин подчеркнул, что в работе с молодежью главное – не увлечься, давая советы. Иначе все может перерасти в наставления. «Намного лучше, когда осуществляется совместная реализация каких-либо проектов. Именно тогда происходит обмен мнениями и обсуждение вопросов направлений дальнейшей работы», – отметил Александр Богданович. – Сейчас в крае реализуется проект «Золотое кольцо Алтая», два объекта из которого (кластеры «Белокуриха» и «Золотые ворота» в Бийске) прошли конкурсный отбор и получили возможность участия в федеральной программе развития внутреннего и въездного туризма. Так что впереди у нас насыщенная работа с участием, конечно же, молодежи».

В завершении слета была принята резолюция, представляющая собой конкретные предложения и пути их реализации. В документе отражены вопросы развития производства на селе, системы образования инфраструктуры и многих других моментов, связанных с условиями проживания в российских селах. Составители резолюции намерены направить ее во все органы законодательной и исполнительной власти, общественные объединения. Ведь все озвученное в рамках слета обязательно должно найти свое продолжение и воплощение в жизнь.

«Смысл такого слета, в первую очередь, заключается в общении с молодежью, которая подпитывает особой энергией. И какой бы у нас ни был опыт, молодые люди порой намного правильнее смотрят на мир, чем мы, люди старшего поколения, формировавшиеся в других системах.

Отрадно, что местом этого слета была выбрана Белокуриха. Ведь таких уникальных мест не только в России, но и в мире не так уж много. И я надеюсь, что участникам слета интересно и работается, и отдыхается» - резюмировал Виктор Толоконский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика