Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
17 ноября 2010 г.

Кому платить за лампочку в подъезде?

Прокуратурой города проведена проверка правомерности взыскания с горожан платы за электроснабжение мест общего пользования.


 В редакцию газеты «Планета NEWS» неоднократно обращались жители Белокурихи, возмущенные неправомерными, по их мнению, счетами ОАО «Алтайкрайэнерго» за так называемое, электроснабжение общего пользования. Историю разногласий горожан и энергетиков прокомментировал помощник прокурора города, юрист 3 класса Сергей Абашев:

– Прокуратурой города ранее была размещена в СМИ информация о мерах, принятых в связи с прекращением подачи ОАО «Алтайкрайэнерго» электрической энергии в 11 многоквартирных домов города Белокурихи.

По мнению прокуратуры города, наличие у ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» задолженности по оплате электроэнергии не может служить основанием для отключения жилых помещений многоквартирных домов, так как это приводит к необоснованному нарушению прав граждан, своевременно оплачивающих услуги электроснабжения.

В целях защиты прав граждан 15 июля 2010 года прокуратурой города в Белокурихинский городской суд направлено исковое заявление о признании действий ОАО «Алтайкрайэнерго» незаконными и возложении обязанности не производить отключение электроснабжения многоквартирных жилых домов

Решением Белокурихинского городского суда 14 сентября этого года исковые требования прокурора удовлетворены, действия ОАО «Алтайкрайэнерго» по отключению подачи электроэнергии в многоквартирные жилые дома признаны незаконными.

Не согласившись с решением суда, ОАО «Алтайкрайэнерго» обжаловало его в Алтайский краевой суд. Вышестоящая инстанция признала доводы электроснабжающей организации необоснованными, оставив решение Белокурихинского городского суда без изменений.

Таким образом, благодаря вмешательству прокуратуры города удалось предотвратить отключение многоквартирных жилых домов в г. Белокуриха.

Тем не менее, конфликт между ОАО «Алтайкрайэнерго», ООО «ЖКХ» и гражданами не был исчерпан. Юридические лица нашли новый способ погашения образовавшейся задолженности за потребленную электроэнергию.

Подробнее об этом рассказал читателям «Планеты NEWS» прокурор города Белокурихи, младший советник юстиции Роман Фомин:

– В период с августа по ноябрь 2010 года филиалом ОАО «Алтайкрайэнерго» «Белокрихинские межрайонные электрические сети» жителям многоквартирных домов г. Белокурихи были направлены счета-извещения об оплате услуг за потребленную электроэнергию. Гражданам предлагалось оплатить задолженность за поставленную электрическую энергию на общедомовые нужды за период с января по июнь 2010 г. путем внесения денежных средств на банковский счет Белокурихинского филиала ОАО «Алтайкрайэнерго». Размер начисленной дополнительной платы составлял от 100 до 2 тысяч рублей в месяц, для отдельных граждан он превышал в три или четыре раза размер потребленной электрической энергии по индивидуальному прибору учета.

К примеру, в апреле 2010 г. один из обратившихся в прокуратуру города жителей дома по улице Братьев Ждановых, 15 потребил по индивидуальному прибору учета 158 кВт, а ему предлагалось еще дополнительно оплатить 964 кВт, которые были израсходованы на общедомовые нужды.

Размер дополнительной платы послужил поводом для обращения жителей города в органы государственной власти, средства массовой информации. В прокуратуру г. Белокурихи поступило свыше 100 письменных обращений жителей города, не согласных с действиями ОАО «Алтайкрайэнерго».

По результатам проведенной проверки было установлено, что решениями Арбитражного суда Алтайского края с управляющей компании ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» в пользу ОАО «Алтайкрайэнерго» взыскана задолженность за поставленную электрическую энергию, в том числе на общедомовые нужды многоквартирных домов в размере более 2 млн. 500 тысяч рублей. ООО «ЖКХ» средствами для погашения долга за поставленную электрическую энергию не располагает, поэтому ОАО «Алтайкрайэнерго» и ООО «ЖКХ» пошли по пути взыскания долгов с жителей многоквартирных домов.

Расчет платы за потребленную энергию произведен ОАО «Алтайкрайэнерго» на основании показаний коллективных приборов учета, за которые приняты приборы учета отпуска электроэнергии, расположенные в трансформаторных подстанциях.

По мнению прокуратуры города, приборы учета электроэнергии, установленные в трансформаторных подстанциях, не являются коллективными (общедомовыми) приборами учета, поскольку в установленном порядке не включены в состав общего имущества многоквартирного дома. Решения об их использовании в качестве коллективных (общедомовых) приборов учета собственниками многоквартирных жилых домов не принимались, в силу чего использование их показаний при расчете платы за электроэнергию пользователям жилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета, противоречит нормам ЖК РФ, положениям Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 3 мая 2006 года № 307.

В связи с этим действия ОАО «Алтайкрайэнерго» по начислению собственникам и пользователям жилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета, дополнительной платы за потребленную электроэнергию (за расход энергии в местах общего пользования) являются незаконными.

Прокуратурой города 16 ноября 2010 года в Белокурихинский городской суд было направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц с требованиями признать действия ОАО «Алтайкрайэнерго», в частности, начисления платы за потребленную электрическую энергию мест общего пользования, незаконными, обязать произвести перерасчет отпущенной электроэнергии, исключив расходы электрической энергии на места общего пользования, запретить начисление платы за потребленную электрическую энергию мест общего пользования до установки общедомовых приборов учета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика