Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
24 ноября 2010 г.

Семинар российских немцев в Белокурихе

Информационный семинар лидеров из числа молодых российских немцев проходил в Белокурихе с 17 по 21 ноября. Организатором этого мероприятия выступило Министерство регионального развития России. Семинар прошел в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы».


Братья Вячеслав и Александр Генрих несколько лет назад должны были решить очень важный для себя вопрос: остаться жить и работать в России или же уехать в Германию, куда переехало большинство их родственников. Решение, по словам одного из братьев, далось нелегко. В итоге они выбрали Россию.

Житейские, на первый взгляд, проблемы молодых российских немцев в рамках информационного практического семинара сегодня обсуждают в Белокурихе. Интерес к форуму настолько велик, что объединил молодых людей, имеющих немецкие корни, из 11 регионов страны. В течение нескольких дней участники семинара получили возможность познакомиться с нормативно-правовой базой в сфере местного самоуправления, реализацией государственной национальной политики.

В программу конференции были включены образовательные, тренинговые блоки и практикумы.

В рамках семинара за круглым столом его участники обсудили вопросы сохранения этноса и национальной культуры российских немцев. За последние годы из России в Германию уехало более двух миллионов человек.

Формирование положительного облика российских немцев, живущих в нашей стране, разработка новых проектов и программ, стимулирующих возвращение немцев в Россию, были в центре внимания участников семинара. По их мнению, в России можно определить перспективы и успешно реализовать свои возможности. Для этого разработан и действует ряд программ поддержки российских немцев и молодежи. В частности, федеральная целевая программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев». Воплощение этих проектов, а также разработка новых, позволит создать и в нашей стране такие условия жизни, которые молодым людям из числа российских немцев помогут твердо сказать: «Я выбираю Россию».

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

нет такого брата - Вячеслава. Есть Станислав.

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика