Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
25 марта 2011 г.

На всякий пожарный!

В 2011 году на территории города Белокурихи произошло 10 пожаров, а за аналогичный период прошлого года - только 1 пожар.


Наиболее частой причиной пожаров послужило нарушение правил устройства и эксплуатации печей. О том, как уберечь от огня свое имущество, а возможно, и жизнь, рассказал корреспонденту газеты «Планета NEWS» Старший дознаватель отделения дознания ТО НД №3 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю старший лейтенант внутренней службы В.В. Трубников:

- Не все жители обратили должное внимание на проведения технического обслуживания и предупредительного ремонта отопительных печей и дымоходов после аномально низких температур зимой 2010 года. Гражданам, у которых имеются печи с воздушным отоплением необходимо обратить внимание на то, что участились пожары в домах из-за неправильной установки и эксплуатации данных печей.
Кроме того, с приходом весенних теплых солнечных дней увеличивается опасность возникновения пожаров от сжигания сухой травы, прошлогодней листвы и стерни. Чтобы не допустить этого, следует соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:

- очистить территорию жилого дома от горючего мусора при этом мусор не сжигать, а вывезти на городскую свалку;

- подготовить первичные средства пожаротушения (вода, песок, огнетушители), а также запастись водой не менее 200 литров на приусадебных и дачных участках.

Категорически запрещается разводить костры, выжигать сухую стерню на полях, в лесах, населенных пунктах и на дачных участках. Особенно это касается руководителей сельскохозяйственных объектов, которые ежегодно на своих полях пускают пал. Те, кто не будет соблюдать вышеперечисленные меры, будут подвергнуты административному наказанию в виде штрафа: граждане 500-1000 рублей, должностные лица организаций 1000-2000 рублей, юридические лица - 10000-20000 рублей. В случае возникновения пожаров по вине этих лиц, административное наказание будет составлять в несколько раз большую сумму.

И в заключении хочу напомнить всем жителям и гостям города, чтобы были осторожны и соблюдали правила пожарной безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика