Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
6 апреля 2011 г.

Первая выставка Вячеслава Гуторова: «Я вижу Белокуриху зеленой...»

Жителю Белокурихи Вячеславу Гуторову – 18 лет. Он учится на втором курсе факультета архитектуры Новосибирской государственной Архитектурно-художественной академии. Будущая специальность Вячеслава – архитектор. 5 апреля в детской школе искусств состоялась персональная выставка его работ «Арт-время».


Подготовка к ответственному мероприятию заняла около двух недель, хотя над своими произведениями автор работал гораздо дольше – от нескольких часов до нескольких лет. «Пожалуй, сложно, но интересно создавать сценические костюмы», - говорит Слава и вместе с тем признается, что все же больше любит рисовать в стиле «графика». Наверное, поэтому многие работы, представленные на выставке, выполнены карандашом. Вообще, талантливый юноша выбрал для экспозиции около 50 своих работ разных жанров. Ему легко даются архитектура, архитектурная графика, пейзажи, натюрморты, портреты, дизайн костюма, батик…

На первую персональную выставку Слава Гуторов пригласил своих друзей, знакомых, близких, а также первых преподавателей и учеников художественного отделения городской школы искусств и средних школ города. И если воспитанникам школы искусств действительно было чему поучиться у Славы, то преподаватель Петропавловской ДШИ Татьяна Заздравных и первый преподаватель рисунка из Смоленской ДШИ №2 Зинаида Сизинцева могли профессионально оценить работы своего ученика. По их мнению, Слава – разносторонняя личность. Ему легко давалось не только учеба в школе искусств, но и предметы общеобразовательной школы: физика, география, спорт. О чем свидетельствуют многочисленные награды.

Слава же, в первую очередь, поблагодарил своих близких за понимание, ведь мама очень хотела, чтобы сын продолжил семейную династию, и видела в нем будущего юриста. Однако тяга к творчеству стала делом его жизни. Работы, выполненные с душой, определили будущую его деятельность, а родителям он остался благодарен за понимание и поддержку. 

Из беседы художника с корреспондентом газеты "Планета NEWS":

- СЛАВА, С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

- Несколько лет назад мама привела меня в семью архитектора Вячеслава Душакова. Мы много общались и мне захотелось рисовать маслом и карандашом. «Мазилки» понравились, тогда и понял, что хочу стать художником. Рая и Вячеслав Душаковы подарили мне первый холст.

- УЧЕБА В АКАДЕМИИ ДАЕТСЯ ЛЕГКО?

- И легко, и сложно. То, что мне нравится, дается легко. Мне трудно дается теория, приходится «зубрить», учить, а практика дается легче.

- СЛАВА, НА ТВОЙ ВЗГЛЯД, ЧТО БЫ ТЫ ИЗМЕНИЛ В БЕЛОКУРИХЕ В АРХИТЕКТУРНОМ ПЛАНЕ?

- Все: планы, постройки, дороги, улицы. В нашем городе не хватает зелени, я вижу Белокуриху зеленой с невысокими зданиями. Сегодня высотки, к сожалению, портят весь внешний вид, закрыв собою красоту гор. А еще в Белокурихе много транспорта, я бы хотел транспорт заменить электромобилями, какие уже ходят в западных курортах.

- ПОДЕЛИСЬ СВОИМИ ПЛАНАМИ.

- Буду работать и совершенствоваться. Хочу заняться дизайном костюма.

Первая выставка Вячеслава Гуторова была организована при содействии депутата АКЗС Владимира Лещенко и директора ДШИ Белокурихи Евгении Федотовских. По их мнению, не часто в курортном городе проходят подобные мероприятия, а ведь рядом с нами живут и другие талантливые дети, талантливая молодежь, которым для веры в себя, свое дело не хватает, пожалуй, главного – поддержки взрослых. Нашему герою в этом плане повезло. Первый этап признания уже пройден. Впереди у начинающего архитектора много планов, воплотить которые поможет его большое желание и уверенность в себе, а значит, первая выставка не станет единственной…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика