Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
21 апреля 2011 г.

Агент всегда не прав?

Прокуратура Белокурихи винит энергетиков в бедах жителей многоквартирных домов, пренебрегая прямой ответственностью управляющей компании.


Не так давно прокуратура Белокурихи информировала СМИ о судебных разбирательствах, в результате которых были признаны незаконными действия краевой энергетической компании «Алтайкрайэнерго». По заявлению прокурора города, энергетики безосновательно взимали с жильцов многоквартирных домов плату за электроснабжение мест общего пользования в отсутствие общедомового прибора учета.

Согласно договору управления многоквартирным домом, управляющая компания – ООО «ЖКХ» – предоставляет жителям многоэтажек Белокурихи коммунальные услуги (в том числе и по электроснабжению) как самостоятельно, так и с привлечением иных лиц. Кроме того, управляющая компания должна производить начисление платы за потребленную электроэнергию жильцам обслуживаемых ею домов и распределение электроэнергии для нужд мест общего пользования.

Почему ООО «ЖКХ» не осуществляет начисление и сбор показаний индивидуальных приборов учета самостоятельно – вопрос отдельный. Как говорят жители Белокурихи, раньше у ООО «ЖКХ» было все: и профессиональный штат сотрудников, и спецтехника, и четкая, слаженная работа. Сегодня сотрудников УК не хватает даже на выполнение основных видов деятельности. По каким причинам «ЖКХ» пришло в упадок и куда подевалось имущество, казалось бы, должно интересовать в первую очередь администрацию города и прокуратуру. А пока компания продолжает работать в режиме «ограниченных возможностей», обходясь в большинстве своем услугами сторонних организаций.

Заключив агентский договор с «Алтайкрайэнерго», «ЖКХ» делегировало энергетикам полномочия по осуществлению расчета и распределения электроэнергии для нужд мест общего пользования, а также получению оплаты с жильцов за потребленное домом электричество согласно показаниям общедомового прибора учета. Управляющая компания, и этому есть документальное подтверждение, в лице своего представителя подписала акт приемки прибора учета, установленного «Алтайкрайэнерго» на подстанции, от которой запитан дом, а значит, приняла его как расчетный.

Когда у жильцов появились претензии к процедуре расчета потребления электроэнергии в местах общего пользования, они обратились в городскую прокуратуру, а затем и в суд, где ответчиком выступило «Алтайкрайэнерго». Почему именно энергетики оказались «камнем преткновения» в данной ситуации, непонятно. Ведь коммунальные услуги, в том числе и по электроснабжению, жильцам предоставляет ООО «ЖКХ».

В Гражданском кодексе говорится, что ответственность за оказанные услуги по агентскому договору несет принципал, то есть тот, кто является нанимателем услуг агента. Однако белокурихинская прокуратура продолжает активно судиться с энергетиками, пытаясь доказать, что используемый ими общедомовой прибор учета не является расчетным. Хотя в одном из судебных споров, уже между «Алтайкрайэнерго» и «ЖКХ», Арбитражный суд Алтайского края признал данный прибор учета расчетным.

Точка в этом непростом вопросе еще не поставлена. Создается впечатление, что у прокуратуры Белокурихи существует сверхзадача во что бы то ни стало возложить всю ответственность на энергетиков. Но, может, все-таки стоит обратить свое внимание в первую очередь на те компании, которым мы сегодня доверяем обслуживать наше жилье?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика