Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
7 августа 2011 г.

Клепач предложил снова переселять людей в Сибирь

Во время проходившей в Белокурихе второй Столыпинской научно-практической конференции заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач предложил "вторую Столыпинскую реформу".


С 4 по 6 августа в Алтайском крае проходила международная столыпинская конференция "Возможности развития сельских территорий Алтайского края и Сибири – новое прочтение реформ П.А. Столыпина". Андрей Клепач, выступая 5 августа на выездной конференции в Белокурихе, заявил, что Столыпинские реформы не теряют своей значимости и в наши дни.

- На сегодняшний день из опыта столыпинских реформ применим, в большей степени, сам подход, в первую очередь, в земельном вопросе. Учитывая ситуацию с малоземельем в Центральной части России, была предложена поддержка сильным хозяйствам, которые могли выйти из общины, получив землю. Причем они кредитовались на льготных условиях. И первый вопрос, который мы сегодня решаем, - это возможность создания цивилизованного оборота и рынка земли, - отметил заместитель министра экономического развития России.

По словам чиновника, крестьяне сегодня должны иметь возможность долгосрочного кредитования.
«Хоть и не на 50 лет, как при Столыпине, а на 10, а то и на 20 лет на тех условиях, которые бы позволяли им зарабатывать деньги в сельском хозяйстве, а не нести убытки», - считает экономист.

Вторая насущная проблема, затронутая замминистра, касается переселения: «Сейчас для страны актуальна проблема переселения людей в регионы Сибири. Необходимо создавать для этого условия, в том числе выделяя землю тем, кто готов ее обрабатывать», - заявил Клепач.

В конференции приняли участие 700 человек, в том числе - руководители федеральных и региональных органов власти, научных заведений, предприятий и организаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика