Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
28 октября 2011 г.

«Белокуриха» по-итальянски

27 октября Белокуриху посетила итальянская молодежная делегация из провинции Больцано – Южный Тироль. Верена Харнер – сотрудник службы по организации работы с молодежью, а молодые люди - Каетан Виль и Андреас Майер представляли руководства Союза молодых фермеров итальянской провинции.


Название курорта «Белокуриха» итальянские гости произносили с большим трудом и смущенно улыбались. Школьники Белокурихи тоже невольно отвечали им улыбкой.

Зарубежная делегация из провинции Больцано – Южный Тироль приехала в сибирскую здравницу сразу после окончания слета сельской молодежи, который проходил в Барнауле. В первой половине дня гостям провели экскурсию по курорту, они посетили музей истории, а затем встретились со старшеклассниками белокурихинских школ.


Интересы молодежи двух стран во многом совпали. Итальянские фермеры не только охотно рассказывали о себе, но и задавали вопросы. Представитель моюза молодых фермеров провинции Больцано – Южный Тироль Андреас Майер с удовольствием слушал то, что говорят белокурихинские подростки, и все время что-то записывал в блокнот. По словам Андреаса, ему понравились опыт волонтерского движения алтайских школьников и школа экскурсоводов, которая дает шанс выпускникам курортного города определиться с выбором профессии.

Говорили и об итальянской системе образования. Она отличается от российской, там молодежь не стремится поступать в университеты, считается престижным иметь средне-специальное образование. Правда, в Италии оно имеет несколько степеней. Зато так же как и российские студенты, итальянцы за успехи в учебе получают стипендии.

В Белокурихе гостей покорила живописная природа, горы и небольшие уютные здания пансионатов. Итальянские юноши даже старались предположить, какую европейскую страну им напоминает Белокуриха? Австрия, Германия… Пожалуй, отдельные уголки сибирской здравницы они уже видели, бывая в Чехии и Словакии. Еще гостей покорили гостеприимство белокурихинцев и бескрайние поля. А вечером их ждала насыщенная культурная программа. Сначала – большой концерт с участием молодежи Белокурихи, а позже – дискотеки и отдых в ночных клубах курорта. Молодежная делегация из итальянской провинции Больцано – Южный Тироль пробыла в Белокурихе всего один день. И пусть русский язык для итальянцев оказался труден, зато Алтай для них теперь стал немного ближе.

После Белокурихи зарубежная делегация также посетила с рабочим визитом Красногорский район и прошла «сырным маршрутом».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика