Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
10 января 2012 г.

«Святая» вода: на Алтае газировку признали предметом культа

Беспрецедентный судебный процесс состоялся недавно в городе Белокурихе Алтайского края. Церковь подала в суд на городскую налоговую инспекцию и отстояла право не платить налог на добавленную стоимость с газированной святой воды. 


Белокуриха - курорт республиканского значения. Большинство источников здесь минеральные. Источник у храма св. Пантелеймона - тоже, в нем обнаружено повышенное содержание ионов серебра. Настоятель церкви отец Сергий Ходаковский решил разливать воду в пластиковые бутылки с оригинальной этикеткой, газировать и продавать. Однако платить НДС настоятель отказался. По его мнению, вода является предметом религиозного культа, а не продуктом питания, поскольку «приобретает свои ценные качества в силу благословения епископом и освящения в храме».

«Мы не оспариваем святость этой воды, мы только считаем, что продукты, которые продаются через магазины и киоски, должны облагаться НДС», - говорит руководитель налоговой инспекции Белокурихи Мир Волокитин. Однако, несмотря на то, что конфликт сугубо финансовый, судебный процесс превратился в настоящий теологический диспут. «Церковные юристы спрашивают меня на суде, почему святая вода должна облагаться налогом, - рассказывает г-н Волокитин. - Ну хорошо, а газ, который в нее добавляется, тоже святой? Оказывается, да, потому что если капнуть святой водой в сосуд с обычной, то и обычная превращается в святую и становится предметом культа. Что же тогда, если святую воду смешать со спиртом, то получится необлагаемая налогом водка? Потом, мне кажется, если что-то считается культовым предметом, то относиться к этому нужно более-менее уважительно. А тут святая вода продается во всех ларьках между водкой и колбасой. Ведь церковные свечи рядом с колбасой не продаются…»

Кстати, в конфликте приняло участие и Министерство по налогам и сборам, которое давало заключение, поэтому налоговому вопросу. «В соответствии с законом «О налоге на добавленную стоимость» от НДС освобождаются услуги религиозных объединений, а также проведение обрядов и церемоний религиозными организациями, - прокомментировал ситуацию один из сотрудников МНС. - Подробнее этот вопрос истолкован в нашей инструкции, где сказано, что под услугами религиозных объединений следует понимать проведение обрядов и церемоний, а от НДС освобождаются также изготовление и реализация религиозными объединениями предметов культа и религиозного назначения. Однако в законодательстве не сказано, что понимать под предметами культа и религиозного назначения, поэтому и возникают проблемы с применением этой льготы. В данном случае вода реализовывалась через розничную сеть и непосредственно не использовалась для отправления обрядов, поэтому и не должна была освобождаться от НДС».

Между прочим, с известной воды «Святой источник», разливаемой по благословению патриарха Алексия II, НДС взимается. Тем не менее налоговый инспектор оказался в «духовной оппозиции». Даже на суде он представлял интересы государства в одиночестве. А приходу св. Пантелеймона пришли помогать и юристы, и представители краевого епископата, и ректор местного университета. Оспаривать решение краевого суда в вышестоящие инстанции Мир Волокитин отказался: «Я не готов больше сражаться с церковью. Я не суеверный человек, но в прошлом году у меня было много неприятных событий. Все вокруг говорили, что этого из-за моего противодействия церкви, и рекомендовали бросить это дело».

Кстати, на днях Барнаульско-Алтайская епархия, которой подчиняется также и приход св. Пантелеймона, заключила соглашение о сотрудничестве с Барнаульским юридическим института МВД России.

Священнослужители будут проводить в институте занятия, а учебное заведение организует сбор денег на строительство часовни, пожертвует земельный участок для воскресной школы, а при необходимости окажет также юридическую поддержку. Это один из редких случаев, когда православная церковь соглашается работать совместно со светской организацией.

Заведующий канцелярией Московской патриархии протоиерей Владимир Диваков:

«Не вижу ничего удивительного в судебной формулировке, гласящей, что святая вода приобретает свои потребительские свойства в силу благословения епископа. Она действительно становится святыней, и не только в силу действий епископа, но и вообще любого священника. Однако главное, почему суд принял сторону клириков храма св. Пантелеймона, на мой взгляд, заключается в том, что выручку от продажи святой воды местный священник, видимо, направляет на строительство и восстановление храма, а не кладет в собственный карман.

Кроме того, согласно действующему налоговому законодательству, церковь вообще освобождается от уплаты большинства налогов, и в том числе от налога на добавленную стоимость с оказыванием услуг».

1 комментарий:

валерий комментирует...

чудеса да и только выручку от продажи воды пускает на божье дело пользуются верой людей и если у местного священника благие намерения то пусть раздает воду бесплатно а здесь налицо обыкновенное торгашество

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика