Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
27 апреля 2014 г.

В Белокурихе состоялся большой детский семинар по айкидо

Эти дни надолго запомнятся всем - и участникам первого детского семинара в г. Белокуриха, и их родителям, и инструкторам.

Первый день семинара для детей начался таинственно. К ним прибыл Воин Трех Свитков. «Моя миссия - посвятить вас в секреты мастерства древних воинов, - сказал он. - С давних времен существует Войско Трех Свитков. Его могучие воины объединяли в себе силу стихий. Для этого они проходили обучение в трех кланах - Огня, Земли и Воды. Они становись сильными, как огонь, ловкими и гибкими, как вода и крепкими, как земля. По окончании обучения в каждом клане воины получали свиток. А вы хотите стать Воинами Трех Свитков?...Тогда вам придется выполнить особые задания!».

Эти особые задания дети выполняли под руководством Покидаева Евгения, Покидаева Николая, Покидаевой Маргариты и Шарманкиной Марии.

А на следующий день семинара в Белокурихе высадился десант айкидо из Барнаула: Петров Александр, Баранов Вячеслав, Гусев Роман, Мигаль Дарья, Петров Александр, Рязанцев Алексей, Санчес Вера. Все - инструкторы центра айкидо «Сингитай». И началась работа над координацией, страховкой, техникой...

Перед вечерней тренировкой - интервью с сенсеем. Конечно же, это не было интервью в обычном понимании этого слова. Просто именно так назвали сами дети разговор с Александром Петровым, приезда которого ждали целый год и которого немного побаивались - все-таки он - президент большой организации от Барнаула до Владивостока, имеет пятый дан, несколько раз был в Японии!

Первый вопрос был простой: - Кем вы мечтали стать в детстве?

- Инженером, - ответил сенсей. - Когда я был таким, как вы сейчас, я мечтал придумать такую машину, которая могла бы выполнять всю домашнюю работу мамы и бабушки. Эта машина должна была уметь сама и готовить обед, и стирать, и гладить, и мыть пол. Сейчас эти машины придумывают другие люди.

- Вы занимаетесь айкидо потому, что это - самое сильное боевое искусство?

- Я думаю, что в мире нет какого-то одного самого сильного боевого искусства. Самое главное - это сам человек. Если он упорно тренируется, ничего не боится и хочет не драться на улице, а защищать более слабых, то любое боевое искусство в его руках будет самым сильным.

Вопросов было очень, очень много - о том, сколько лет нужно заниматься, чтобы научиться приемам айкидо и узнать секреты самураев, о том, можно ли поразить противника на расстоянии, о том, что является самым главным в тренировках. Искренние вопросы требовали искренних ответов. Так что это, наверное, было всё-таки интервью - трудное и ответственное...

А потом были тренировки и экзамен, после - вручение документов будо. И в момент вручения - поклон ребенка седому сенсею и поклон седого сенсея ребенку как символ уважения, единства и связи поколений, символ передачи опыта, знаний, традиций, ответственности людей, владеющих истинным мастерством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика