Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
26 апреля 2014 г.

Алтайские школьники представили свои учебные фирмы

Старшеклассники из десяти школ Алтайского края продемонстрировали свои предпринимательские способности на презентации «Учебных фирм», которая состоялась в Белокурихе.

Участие в мероприятии в этом году принимали десять команд из разных школ края - вдвое больше, чем в прошлом году. Для удобства, соревнования проводили на двух площадках: 23 апреля в Белокурихе презентовали свои проекты десятиклассники из школ Бийска, с. Советского, Белокурихи, а 25 апреля - г. Заринска, Барнаула, с. Налобиха, с. Победим.

Эксперты оценивали работу фирм по трём номинациям: лучшая учебная фирма (рекламный стенд и презентация); лучшая промо-акция по продвижению товара; лучшая продажа.

«В прошлом году на презентации «Учебных фирм» в крае было представлено всего пять участников, в этом вдвое больше. Кроме того, мы привлекли в качестве экспертов не только педагогов, но и представителей бизнеса. У детей была возможность задать свои вопросы за рамками учебного процесса, - говорит Татьяна Райских, заведующая кафедрой экономики и менеджмента в образовании Алтайского института повышения квалификации работников образования. - Наиболее популярными направлениями были: сельский туризм и сувенирная продукция. Дети выбирают их, поскольку ориентируются на особенности своего села и собственные возможности».

«Образовательная технология «Учебная фирма» - это, на мой взгляд, очень полезный опыт для детей, которого в своё время были лишены мы, - комментирует Сергей Соболев, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами компании «ГАЛЭКС». – В девяностые первые русские предприниматели учились постигать основы бизнеса на практике. Помните, тогда все поголовно пробовали торговать в киосках? Вот и вся экономика… Сегодня дети могут в виртуальной игре получить реальные знания, а после выслушать комментарии специалистов. Это бесценно. И хотя не все они станут в последствии предпринимателями, но, наверняка, научатся управлять деньгами. Представители бизнеса в свою очередь могут присмотреть себе кадры. Для нас это прекрасная возможность заинтересовать детей в том, чтобы они оставались жить и работать в регионе.

В номинации «Лучшая учебная фирма» победили компании «Феерия» из белокурихинской школы №1 и «Новый уровень» из барнаульского лицея №130; в номинации «Лучшая промо-акция по продвижению товара» - «Декоретто» из школы №1 Белокурихи и «Счастливый день» школы №15 Заринска; а «Лучшая продажа» - фирма «Дары Алтая» школа №2 Белокурихи и «Дженю» из Победимской средней школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика