Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
21 августа 2014 г.

Многоликий мир из глины: в Белокурихе появилась гончарная галерея

Гончарная Галерея «ВОЗРОЖДЕНИЕ» - так называется новый экскурсионный объект в Белокурихе. Саманное многоугольное здание возведено с помощью деревянного каркаса, стены у нее из глины и соломы, а самоподдерживающаяся крыша, без каких-либо опор, имеет панорамное окно в небо... Данное сооружение уже само по себе привлекает внимание туристов, не говоря уже о том, что их ждёт внутри.

«Основная идея галереи - возрождение гончарного дела. Глина - самый распространённый материал на планете и у каждого народа есть характерные особенности и свои приемы работы на гончарном круге, традиционные формы керамических изделий, - рассказывает Михаил Бывших, работающий в галерее. - Здесь мы стараемся возродить основные гончарные образы и представить вниманию гостей и жителей Белокурихи, насколько многолик и красив этот мир. В нашей уютной галерее можно не только полюбоваться изделиями, но и приобрести их: посуда, сувенирная продукция - никто не останется равнодушным».

Михаил планирует выставлять в галерее не только изделия русской керамики традиционной техники обработки (чернолощение, восстановительный и молочный обжиг), но изделия других керамических традиций мира: африканской, среднеазиатской, японской, китайской и т.д.

Помимо глиняной посуды в галерее можно увидеть керамические музыкальные инструменты, например, уду-утар (среднеазиатский барабан) или акарину (керамическая свистковая флейта). Также в долгосрочных планах изготовление и обжиг скульптуры из глины. И так как символом галереи является дерево, то это будет скульптура именно древа.

Также можно посмотреть мастер-шоу от гончара или, по желанию, под его же руководством, попробовать самостоятельно изготовить глиняное изделие. Дети также не будут скучать в галерее. Как показывает практика, им очень интересно и они с большим удовольствием готовы сделать свой первый горшочек или слепить какую-нибудь зверушку. На территории «Дедушкиной заимки», так называется место, где расположена галерея, живут кролики, есть красивый небольшой пруд, музей деревянных поделок и очень хорошая атмосфера. Здесь планируется создание настоящего «живого» функционального объекта народного творчества. Вместо частокола будет природный забор из пород ивовых деревьев, пройдут работы по расширению пруда, туда запустят рыб и уток. Также, в качестве обитателей заимки скоро появится маленький маралёнок. Есть мысли и о том, чтобы устроить здесь  павильон пчелотерапии.

Михаил допускает мысль и о проведении в Белокурихе гончарного фестиваля.

Гончарная галерея «ВОЗРОЖДЕНИЕ» находится в Белокурихе за канатно-кресельной дорогой и кафе Чадыр по направлению к роднику  «Дуняшкин ключ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика