Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
22 декабря 2014 г.

Жители Белокурихи направили обращение в прокуратуру города с просьбой провести проверку работы ООО «ЖКХ»

Общественные объединения (Советы многоквартирных домов) по защите прав и интересов собственников жилья в Белокурихе неустанно пишут в разные инстанции с целью «навести порядок в сфере ЖКХ» в городе-курорте. На этот раз обращение направлено прокурору города, Мосину В.Я., сообщает газета «Планета НОВОСТЕЙ».

«<…> Администрация Белокурихи не желает совместно с общественными организациями искать способы решения данных проблем, перекладывая их на плечи жителей многоквартирных домов, отстаивает интересы аффилированных организаций ООО «ЖКХ», ООО «ГУК», ООО «ЖКХ-Доверие», которые не представляют договоры управления установленным порядком ЖК РФ. Данные организации в рамках жилищного законодательства РФ не имеют официального статуса управляющей компании и не имеют полномочий на управление МКД. В едином государственном реестре регистрации юридических лиц отсутствует вид экономической деятельности по управлению МКД. Не имеют сертификатов на предоставление жилищно-коммунальных услуг. Оплата за жилищные услуги по содержанию общедомового имущества в эти организации настолько запутана, что большинству жителей трудно разобраться в какую организацию следует платить. К тому же счета за эти услуги предъявляются, как правило, в конце года и не подтверждаются соответствующими документами (актами выполненных работ с участием собственников, актами обследования, планами работ, отчётами расхода денежных средств собственников). Учредитель и организатор данных организаций, как правило, одно лицо - Николай Александрович Рыбалко - не желает сотрудничать с действующими представителями общественных организаций в надлежащем исполнении ЖК РФ, считает, что он выше закона и уверен в своей безнаказанности, создает социальную напряженность в сфере ЖКХ. <…>

В соответствии с ЖК РФ ОАО «Водоканал» и ЗАО «Теплоцентраль», ОАО «Алтайкрайэнерго» с участием управляющей компании и уполномоченных собственников МКД должны регистрировать в журналах учёта ежемесячные показания объёмов потреблённых ресурсов на общедомовые нужды. Ресурсоснабжающие организации (РСО) обязаны представить ежеквартальные сверки потреблённых ресурсов собственникам МКД. Однако ООО «ЖКХ» не заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями по поставке надлежащего качества ресурсов в границах эксплуатационной ответственности, в результате чего жители становятся бесправными заложниками неосновательных начислений за некачественные коммунальные услуги РСО. <…>

Следовательно, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств собственники МКД вправе отказаться в одностороннем порядке от услуг ООО «ЖКХ» в соответствии с п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ.

Собственники МКД №№ 11, 13, 15 по ул. Бр. Ждановых, 23, 26 по ул. Мясникова в 2014 году выбрали ООО «УК «Алтай» в качестве управляющей компании. <…>

Просим Вас в целях исполнения законов Российской Федерации, а также в целях защиты прав и интересов социально незащищенных граждан, пенсионеров и инвалидов провести прокурорскую проверку на предмет соответствия ООО «ЖКХ» официальному статусу управляющей компании и надлежащих полномочий, а также наличия договоров с ресурсоснабжающими организациями в границах эксплуатационной ответственности.

По результатам проверки направить в краевой суд Алтайского края на решение городского суда от 29.08.2014 года кассационный протест в целях защиты законных интересов социально незащищенных граждан».

Комментарий управляющей компании ООО «ЖКХ»

Стоит отметить, что это не первое подобное выступление некой группы лиц, которой, видимо, на руку нездоровая возня вокруг ЖКХ.

Считаем нужным обратить внимание на то, что заявители, указанные в обращении, являются основными неплательщиками оказанных ООО «ЖКХ» услуг. В судебные органы уже направлены исковые заявления на взыскание указанной задолженности, которая, по мнению ответчиков, была оплачена в ООО «УК «Алтай» и взысканию не подлежит. Однако, не согласившись с доводами должников, Мировым судом судебного участка г. Белокуриха уже была вынесена часть судебных решений о взыскании задолженности платежа за жилое помещение. Может, именно в этом и кроется суть проблемы?

Официальный статус и полномочия по управлению многоквартирными домами, указанными в обращении, ООО «ЖКХ» подтверждаются результатами открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами г. Белокурихи, проведенного Комитетом по управлению имуществом г. Белокурихи, что подтверждается протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 22.11.2013 года, где ООО «ЖКХ» являлось единственным участником.

Договоры управления МКД, утвержденные Комитетом по управлению имуществом г. Белокурихи, были заблаговременно направлены собственникам путем личного вручения под роспись и составляет более 50% от общего числа собственников, что подтверждается реестром получения двух экземпляров договора.

Каких-либо сертификатов на предоставление услуг управляющей компанией действующим законодательством не предусмотрено.

Прокурором города Белокурихи в интересах неопределенного круга лиц было подано исковое заявление в Белокурихинский городской суд о признании недействительным результатов открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными жилыми домами. Решением Белокурихинского городского суда от 29.08.2014 года в удовлетворении требований прокурора г. Белокуриха отказано в полном объеме. Указанное судебное решение Определением судебной коллегией по гражданским делам Алтайского края от 11.11.2014 года оставлено без изменения.

Вся необходимая информация о работе нашей компании, планы работ и отчетность размещены на официальном сайте предприятия http://gkh.belokuriha-kurort.ru/ и на сайте Реформа ЖКХ http://www.reformagkh.ru/, что предусмотрено Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731).

Так кто же создает социальную напряженность в сфере ЖКХ? Может, те нечистые на руку компании, которые собирают с жильцов плату за услуги, оказанные ООО «ЖКХ»? Или те, кто выдвигает необоснованные претензии и на каждом углу кричат, что Рыбалко «выше закона и уверен в своей безнаказанности»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика