.
.
4 февраля 2010 г.

Алтайские горнолыжники оправдали надежды

2-3 февраля в Белокурихе прошли региональные соревнования по горнолыжному спорту «На приз города-курорта Белокурихи» среди юношей и девушек 1995-2000 г.г. рождения. Гостеприимная Белокуриха встретила юных спортсменов ярким солнцем и трескучим морозом. Термометр в районе горы Благодать, где стартовали соревнования, опустился до отметки -26 градусов, - отмечает газета Планета NEWS.

Однако участников соревнований мороз не смутил. Еще до парада открытия они имели возможность покататься на лыжах и оценить качество трассы. В Белокуриху съехались около ста семидесяти юношей и девушек в возрасте от десяти до пятнадцати лет. Были представлены практически все ДЮШОР Сибирского Федерального округа. Столько спортсменов Белокуриха принимала впервые.

Алтайский край представляли более тридцати горнолыжников из Барнаула, Белокурихи и Змеиногорска. Соревнования проводились в двух дисциплинах – слалом-гигант и слалом – в трех возрастных группах. Среди участников – школы со сложившимися традициями. Это Красноярский край и Кемеровская область. Но и на алтайских спортсменов тренеры возлагали большие надежды. Они были оправданы.

Два дня соревнований были успешными для юниоров из Белокурихи и Барнаула. Имена победителей и призеров в слалом-гиганте стали известны уже в первый день соревнований. Высшую ступень пьедестала заняли Жудин Олег и Западойникова Ольга из Белокурихи.

Второй день соревнований добавил еще несколько призовых мест в копилку алтайской сборной. В дисциплине слалом отличные результаты вновь показала Западойникова Ольга, а также Евгения Гуральская. Всего алтайские горнолыжники заняли одиннадцать призовых мест.

Победителям и призерам вручили дипломы, медали, подарки и денежные премии. Лучшие горнолыжники нашей сборной будут представлять Алтайский край на соревнованиях «Олимпийские надежды России», которые пройдут на Урале в марте.