Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
9 февраля 2010 г.

«Продажа» автомобиля по доверенности и последствия

Продажа автомобилей по доверенности - излюбленная форма «торговли» моторизованного населения страны. По данным ГИБДД, в стране более 40 процентов автовладельцев покупают машины по «рукопискам» да «генералкам». Такая форма отречения от собственности весьма удобна продавцу, ведь не приходится тратить нервы и время в очередях к гаишникам.


Действительно, продавцу удобно! Сходил один раз к нотариусу - выдал доверенность, получил плату, передал счастливому приобретателю автомобиль, ключи, документы и всё: пребываешь в счастливой уверенности, что раз и навсегда освободился от всех хлопот.

Но вот загвоздка: избавление столь простым способом от «железного коня» уже через несколько месяцев сулит неприятности в виде квитанции из налоговой инспекции.

Как известно, платить за то, что тебе уже давно не принадлежит, не любит никто, а посему ищут различные лазейки ухода от налогового бремени.

Но бремя собственности потому и называется «бременем», что его зачастую не сбросишь, легкомысленно пренебрегая законом. Негативные последствия многолетнего небрежного обращения со своим правом собственности для десятков тысяч граждан сегодня выражаются ввиде вполне материальных потерь при уплате налогов, а о реальной возможности наступления гораздо более серьезных неприятностей многие даже не подозревают.

После вступления в силу гл. 28 Налогового кодекса РФ «Транспортный налог» десятки тысяч бывших автовладельцев обнаружили в почтовых ящиках уведомления о необходимости его уплаты за транспортные средства, которые они «продали по доверенности» много лет назад.

Оказалось, что покупатели их автомобилей не совершили после покупки никаких юридически значимых действий, чтобы зафиксировать свое право, т.е. автомобили остались зарегистрированными на имя преж-них собственников. А последним о судьбе давно отчужденного «железного коня» сегодня, как правило, уже ничего не известно. Более того, зачастую и не могло быть известно, т.к. «конь» мог обращаться среди быстроменяющихся «всадников» в порядке «передоверия».

Полученные уведомления на уплату транспортного налога многие подобные плательщики просто игнорировали, заявив, что их транспортные средства давно проданы, попутно обвинив налоговиков во всех грехах. И лишь только получение требований на оплату транспортного налога с угрозой передачи дела в суд, разъясняло ситуацию.

Уважаемые налогоплательщики! Убедительно просим погасить недоимку по транспортному налогу по полученным Вами квитанциям. Вы, и только Вы, являетесь собственниками «проданных» Вами по доверенности автомобилей, и предпринять шаги к снятию этой техники с учета, обратившись в регистрирующие органы! Налоговая инспекция самостоятельно, с Ваших слов, снять с учета никакие объекты налогообложения не имеет права.

Л.И. Пастущак
Начальник отдела по работе
с налогоплательщиками, г Белокуриха

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика