Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
19 февраля 2010 г.

Получить ипотечный кредит в Белокурихе стало доступнее

В рамках федеральной ипотечной программы, напрямую с ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (г. Москва), в качестве Сервисного агента, работает СИБСОЦБАНК. Начальник «СИБСОЦБАНК» ООО в городе Белокуриха Галина Ананьева дала интервью корреспонденту газеты «Планета NEWS».


- Галина Ивановна, каковы условия по ипотечному кредитованию и кто может получить кредит?

- Заемщиком может выступать любое дееспособное лицо в возрасте от 18 лет, при условии, что максимальный возраст на момент погашения кредита не должен превышать 65 лет. Обязательное условие – непрерывная занятость не менее шести месяцев. Солидарными заемщиками, или созаемщиками, по кредитному договору могут являться помимо супругов, другие лица, не состоящие в родственных отношениях с основным Заемщиком, при этом при расчете максимально возможной суммы кредита во внимание принимается совокупный доход всех Заемщиков, что позволяет им рассчитывать на более крупную сумму. Платеж по кредиту не должен превышать 45% от общей суммы ежемесячных доходов Заемщиков без налога на доходы физических лиц.

Максимальное количество заемщиков – 3 человека. На момент заключения Кредитного договора Заемщики должны быть зарегистрированы на территории Российской Федерации. Оформление залога Предмета ипотеки собственником, одним из собственников которого является несовершеннолетний, производится при обязательном наличии согласия органа опеки и попечительства на передачу в залог Предмета ипотеки. Если по условиям ипотечной сделки Заемщик является Залогодателем приобретаемого предмета ипотеки и состоит в зарегистрированном браке, то его супруг также должен выступать по такой ипотечной сделке Заемщиком и Залогодателем независимо от того, имеет ли супруг источник дохода и независимо от размера такого дохода. В качестве Заемщика, не имеющего дохода, может выступать лицо, обучающееся в учебном заведении на очной форме, при условии, что такое лицо является членом семьи или взаимозависимым лицом хотя бы одного из Заемщиков, имеющего подтвержденный доход.

- Галина Ивановна, на какой срок банк предоставляет кредит, в какой валюте и каков размер первоначального взноса?

- Первое. Срок кредита составляет от трех до тридцати лет. Выдача ипотечного кредита, погашение обязательств и уплата процентов, производятся в рублях. Размер же первоначального взноса – не менее 30% от стоимости приобретаемого жилья.

- На какую сумму может рассчитывать Заемщик, и какова процентная ставка по кредиту?

- Минимальная сумма кредита – 300 тыс.руб., максимальная сумма кредита устанавливается с учетом платежеспособности Заемщика, но не может превышать одновременно 70% от стоимости приобретаемого жилья и 4 млн. руб. Платеж по кредиту не должен превышать 45% от общей суммы ежемесячных доходов Заемщиков. Что касается размера ставок по вновь выдаваемым кредитам, то он составляет от 9,55% до 12,21%.

- Что является объектом кредитования, и каковы его основные критерии?

- Объекты кредитования – квартиры, жилые дома с земельными участками, на которые в установленном законом порядке оформлено право собственности. Комнаты не могут являться предметом ипотеки. Физический износ объекта кредитования не должен превышать 40%. Предмет ипотеки должен быть подключен к электрическим, паровым или газовым системам отопления, либо иметь автономную систему жизнеобеспечения. Предмет ипотеки должен иметь исправное состояние сатехнического оборудования, дверей и окон, а для жилых домов и квартир – на последних этажах многоквартирного дома – и крыши.

- Каково обеспечение кредита?

- Залог приобретаемого жилого помещения, дополнительного залога не требуется. Оформление поручительства – не обязательно.


- В какой срок рассматривается вопрос о предоставлении кредита?

- В срок до пяти рабочих дней после предоставления Заемщиком полного пакета документов.

- Галина Ивановна, еще один вопрос, он связан с погашением кредита и уплаты процентов.

- Погашение осуществляется ежемесячными платежами не позднее последнего числа (включительно) каждого месяца. Такая схема погашения позволяет Заемщикам точно спрогнозировать свои расходы на будущее. Для осуществления первого платежа по графику дается рассрочка – оплату можно произвести в месяце, следующем за месяцем предоставления кредита. Возможно досрочное погашение кредита по истечении шести месяцев с даты получения кредита, при этом в зависимости от внесенной суммы сокращается срок, на который данный кредит выдан. Тем самым Заемщик получает возможность экономить на уплате процентов за пользование кредитом.

- Скажите, предусмотрены ли досрочные платежи?

- Предусмотрена возможность без штрафа досрочно погасить кредит по истечении шести месяцев с даты получения кредита, при этом в зависимости от внесенной суммы сокращается срок, на который данный кредит выдан. Минимальная сумма досрочного платежа составляет 10 тыс.руб. Совершая досрочные платежи, Заемщик получает возможность экономить на уплате процентов за пользование кредитом.

- Галина Ивановна, и последний вопрос о расходах, связанных с оформлением кредита.

- Услуги Банка – 3% от суммы кредита в соответствии с тарифами Банка.

Страховое обеспечение ипотечного кредита – около 0,5% от суммы ссудной задолженности, каждый год в течение всего срока кредитования, и, наконец, отчет о независимой оценке рыночной стоимости квартиры – 1 500-2 500 руб.

Марина ОРЛОВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика