Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
6 марта 2010 г.

Здоровый образ жизни. Или массовое развитие физической культуры и спорта

В последнее время очень много муссируется в СМИ вопрос о необходимости привлечения в город - курорт Белокуриха спортсменов высшего спортивного мастерства. В частности, зимних видов спорта. Это в преддверии зимних Олимпийских игр в г. Сочи 2014 г. казалось бы, ещё 4 года до Олимпиады, да нет, надо думать сейчас и даже нужно было год, два назад.


Как отметила вице-спикер Госдумы РФ Светлана Журова, побывавшая в нашем крае в январе, у нашего региона есть большие перспективы в развитии не только соревнований федерального, но и местного уровня. Особо отметила чемпионка Олимпийских игр, что большое значение, как для края, так и для России, имеет создание на Алтае тренировочных баз. Это касается и Белокурихи, имеющей прекрасные физико-географические условия для создания базы.

Время летит мимолётно, и вот она - долгожданная наша Олимпиада. Такое бывает не часто. Пример: летние Олимпийские игры 1980 года в г. Москве. У нас есть не только замечательная база для подготовки «зимников», но и прекрасные юные спортсмены. Высокие достижения Паралимпийца, горнолыжника Александра Ветрова из Белокурихи, являются тому подтверждением. Это уже мировой класс – в 13 лет. покорилась Россия, в 14 Франция… Мы не сомневаемся, что Саша с успехом и упорством, ему присущим, возьмёт и другие вершины. Успехи юной горнолыжницы Ольги Заподойниковой также говорят о высоком уровне развития горнолыжного спорта у нас в регионе. Последние победы в региональных соревнованиях на приз города – курорта являются тому подтверждением. Реально в нашем городе всё это развивается и выходит на должный уровень. Только где поддержка города?

Хотелось, чтобы эти результаты и показатели во много-много раз умножились. И не только для нашего Субъекта федерации, а по всей России. Всё это зависит не только от нас, а конкретно от главы города, бизнес - элиты курорта, а так же от краевых властей. Под лежачий камень вода не течёт. Нужно «тараном», «торпедой» торить себе путь для привлечения инвестиций федерального центра – Москвы и зарубежных инвесторов. Зубами, когтями необходимо грызть «гранит» своих возможностей, чтобы Москва увидела, услышала, что и мы не лыком шиты. Поистине Белокуриха – курорт федерального значения, да и не только.

Дорогие земляки! Что мы имеем в настоящее время? Наш город в плачевном состоянии. Не работает на должном уровне инфраструктура: ООО «ЖКХ», коммунальные службы и другие предприятия. Город утопает в снегу. Центральную улицу в 2 км. Мы и то почистить от снега не можем. Не говоря уже о второстепенных улицах, тем более, о детских площадках и спортивных сооружениях (их очень мало).

Так, хочется сказать спасибо тренерскому составу зимнего катка для игры в хоккей и катанию на коньках, их энтузиазму и энтузиазму родителей. Это тренер Константин Антропов и директор Игорь Тоболь. Хоккейный клуб «Факел» Белокурихи занимает призовые места. Воспитанники хоккейного клуба 1995 – 1996 годов рождения заняли первое место в Первенстве Алтайского края по хоккею. Тем самым, завоевали путёвку в финал Чемпионата России по хоккею «Золотая шайба» среди команд Сибири и Дальнего Востока. Воспитанники 1997–1998 годов рождения заняли второе место. Юные хоккеисты 2000-2001 годов рождения первое место. Это заслуги тренера.

Если вовремя городская администрация не поддержит энтузиазм тренерско–педагогического состава, то потеряем и хоккейный клуб, как потеряли в своё время прекрасную волейбольную школу (гремевшую своими успехами на весь регион). Также на грани развала городская горнолыжная трасса.

При этом пивные и магазинчики, где можно без проблем купить спиртное, есть почти в каждом доме. А что ещё делать нашей молодёжи? От незанятости, от безделья и безысходности пьют, спиваются наши дети. Пьют даже те, кому 10 -12 лет, не говоря уже о старших. Они уже ходят в учебные заведения с запахом сигарет, спиртного. Зато у всех сотовые телефоны от 5 тысяч рублей и выше. Родители, задумайтесь! Нет уважения не только к учителям, но и к пенсионерам. На отдых? Ответим: сплошной пофигизм. Ведь мы всё-таки курорт федерального значения. Нужно срочно, в ближайшее время, навести порядок. Хотелось бы надеяться, что глава города найдёт общий язык с бизнес – элитой курортной зоны. Тогда их отношения будут более прозрачными, на благо нас с вами и приезжих гостей, а не как в басне «Лебедь, щука и рак». Только тогда мы можем говорить о возможности привлечения инвестиций для развития зимних видов спорта. Условия для этого есть.

В Белокурихе уже создана хорошая база для восстановления сил спортсменов высшего класса, школы Олимпийского резерва и подготовки ребят к предстоящей Олимпиаде в г. Сочи. От этого выиграет и город, и курорт, и все мы, жители города. Как следствие, вырастет имидж города на региональном и международном уровне, появятся новые рабочие места. Отсюда и перспективы на будущее…

Валерий Анищенко.
Источник: газета «Курорт Белокуриха»

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Согласен с автором по поводу хоккейной школы.Если бы не фанатизм(именно так!)тренеров и родителей,то хоккея бы не было!А больше и дела никому нет.Власть занята разборками с бизнесом и наоборот.Все кивают на запад,а ведь там очень сильно развита благотворительность.Понимают что с собой в могилу всё не заберёшь!!!А детей вспоминают во время отчётов.

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика