Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
2 июня 2010 г.

Крохотный городок Белокуриха сделает из столицы аутсайдера. Реплика Максима Кононенко

Российские регионы словно бы воспрянули от долгого сна. В провинции больше нет места унынию. Под Калининградом строят огромный центр для масштабных международных приемов. В Приморье строят мост на острове Русский, а на самом острове строят столько всего, что даже не перечислишь - там тебе и гостиницы, и международный деловой центр, и университет, и научные центры. Пермь своими культурными подвигами стала уже чуть ли не самым знаменитым русским городом в мире. Про Сочи вообще говорить нечего. 

Решили не отставать и в Алтайском крае. Крохотный городок Белокуриха , находящийся в двух сотнях километров от Барнаула, и раньше слыл неплохим курортом - погода там почти как в Крыму. Потом в Белокурихе стал развиваться центр горнолыжного спорта. А теперь губернатор Алтайского края Александр Карлин и вовсе сделал, что называется ход конем. Он пригласил в Белокуриху Дэвида Мармела - учредителя и президента международного конкурса "Миссис мира".

Дело в том, что финал этого смотра замужних красавиц в 2011 году, скорее всего, пройдет в России, об этом объявил российский представитель "Миссис мира" Александр Авоев. И сейчас как раз выбирается подходящее место. "Региональные власти проявляют активный интерес к проведению конкурса, - сказал Александр Авоев, - ведь это прекрасная возможность рассказать о своем регионе на весь мир - телеаудитория подобных конкурсов составляет более полумиллиарда человек".


Представляете, какой экономический подъем начнется в регионе, если полмиллиарда человек увидят по телевизору финал "Миссис мира" из Белокурихи? И ведь это не выглядит невозможным - для проведения подобного конкурса ничего особенного, в общем, не надо. А вот столица теперь - в аутсайдерах. Пока экспозиция той же Перми производит фурор на архитектурной выставке "АрхМосква", в самой Москве принимают нелепый Генплан и разрушают Кадашевскую набережную. Пока в регионах строят международные центры - в "Москва-Сити" практически остановилось строительство. Помнится, у Юрия Лужкова была мечта возвести в Нагатино трассу для гонок "Формулы-1". Мэр тоже приглашал в Москву босса гонок Берни Экклстоуна, показывал ему разные места и рисовал громадьё планов. Однако спустя почти 10 лет в Нагатинской пойме так и остается пустырь, а Белокуриха тем временем готовится принять "Миссис мира".

И я начинаю чувствовать себя приблизительно так же, как раньше чувствовали себя жители регионов. Ведь скоро из скучной Москвы в веселые регионы начнут уезжать талантливые люди. А потом и зарубежные звезды начнут включать в расписания своих туров уже не Москву, а Белокуриху. И Москва снова превратится в большую провинцию, какой она была после переноса Петром I столицы в Санкт-Петербург и до переноса ее большевиками обратно. В город для пенсионеров. Которым она по большому счету сейчас и является.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"

1 комментарий:

oko1968 комментирует...

Белокуриха - красивый город. Рад за то, что и в регионах жизнь налаживается.

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика