Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
4 августа 2010 г.

«Русская трапеза» - в центре Белокурихи

В разноцветной солянке золотом сверкают капельки солнца. Манит своим толстым, румяным бочком большущая сочная котлета. В тарелке с салатом игриво выглядывают из-под соуса свежие зеленые огурчики – и ты уже слышишь их аппетитный хрусток. А блины – Боже мой, - что за блины! Таких блинов, наверное, нигде больше не найдешь. 


Всего увиденного и съеденного просто не описать. Какое изобилие вкусных, ароматных, манящих блюд! Русская трапеза в лучших боярских традициях. И хозяюшка всех этих разносолов такая же домашняя, румяная, аппетитная. Гостеприимная, щедрая, веселая. Для каждого гостя припасено у нее и доброе слово, и разнообразное угощение. И в зале так чистенько, свежо, уютно.

Вы думаете, речь идет о дорогущем фешенебельном ресторане? Как бы ни так! Все с точностью до наоборот. Пообедать в этом обычном кафе в центре Белокурихи стоит совсем недорого. Зато как душевно! Правду говорят слова на вывеске, написанные в старинном русском стиле: «Согреем вниманием! Накормим сытно!». И согреют, и накормят. И сытно, и удивительно вкусно, и совсем недорого.

С чего начинается «Русская трапеза»?

Изначально хозяйка «Русской Трапезы» Валентина Дмитриевна Кожухарь вместе со своей компаньонкой Натальей Викторовной Ковалевой задумала создание в Белокурихе предприятия общественного питания, ориентированного на простых горожан со скромными доходами. Рабочие и служащие во время часового обеденного перерыва, как правило, вынуждены питаться «перекусами». Не нужно рассказывать, как это отражается на здоровье. Вот и решила Валентина Дмитриевна накормить людей настоящей домашней пищей.

Режим работы кафе построен оптимальным образом. «Русская трапеза» начинает принимать посетителей в 10 часов утра – можно перекусить, когда направляешься куда-то по делам. В обед не нужно сломя голову бежать домой. Зашел в «Русскую трапезу», выбрал, что понравилось, и – приятного аппетита! А после напряженного трудового дня здесь же можно и поужинать – кафе работает до 19.00 часов.

«Мама, ням-ням»!

А теперь представьте себе среднестатистическую нашу служащую – женщину, основной задачей которой после возвращения с работы вечером домой является приготовление еды для голодных домочадцев. Она, бедная, и так еле на ногах держится, а тут еще муж и дети смотрят на нее голодными глазами и искренне удивляются, почему им так долго приходится ждать ужина…

Специально для того, чтобы облегчить женский труд, кафе «Русская трапеза» предоставляет свои полуфабрикаты – это и пельмени, и манты, и выпечка, и котлеты, и рыба... Покупаешь, приходишь домой и за пару минут готовишь вкусный домашний ужин! Это очень удобно как семейным, так и одиноким горожанам. А какой комфорт для молодежи! В этом возрасте так хочется больше времени проводить в дружеской компании, а не на кухне, у плиты.

Мы все такие разные

Наравне с простыми людьми с удовольствием обедают в «Русской трапезе» и представители высокооплачиваемых категорий населения. Как известно, богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто умеет экономить. А экономия здесь эффективная – расходы на питание – раз, время – два. И третье, но, пожалуй, самое важное, - здоровье. Ведь если хорошо питаться, и здоровье не подведет – ни сейчас, ни в будущем. Вот и получается экономия на лекарствах. Выгодно!

Отдыхающие на курорте составляют едва ли не наибольшую часть посетителей кафе, хотя находится оно на приличном расстоянии от корпусов санаториев – «Русская трапеза» привлекает своими вкусными и полезными блюдами по самым доступным ценам.

А где же, как не здесь провести банкет, день рождения, да и вообще любое торжество? Лучшего места, пожалуй, и не сыщешь. Центр города, пища – вкуснотища, а цены – это просто праздник какой-то!

Ты есть то, что ты ешь

Уже в самом начале свей работы, кафе имеет разнообразный ассортимент блюд. И постоянно работает над его увеличением. В планах – создание постного, диетического стола. Чтобы каждый гость нашел здесь пищу по своему вкусу.

Одним из принципов «Русской трапезы» является использование для приготовления еды только натуральных продуктов. Поэтому к вопросам закупок хозяйка относится очень серьезно. И делает ставку на продукты местного производства. Она приглашает к сотрудничеству владельцев личных хозяйств для закупа продуктов их производства – мяса, молока и молочных продуктов, овощей, картофеля – всего, чем богата алтайская земля.

Посетители кафе могут быть уверены – в котлетах и пельменях от «Русской трапезы» нет так надоевшей всем сои, вредных усилителей вкуса и консервантов. Если котлета рыбная, то она из чистой кеты или горбуши. Если котлета домашняя, то она действительно домашняя, из мяса и сала. Да и зачем закупать, к примеру, узбекские помидоры, если можно приобрести местные, алтайские? Так что, господа фермеры, - милости просим!

Инициатива поощряется

Валентина Дмитриевна создала свой семейный бизнес, который в дальнейшем мечтает передать своим детям. Уже сейчас и муж, и сын со снохой с удовольствием трудятся в кафе вместе с мамой. Работают в кафе и приглашенные специалисты. Но полностью коллектив еще не сформирован.

К подбору персонала у Валентины Дмитриевны очень серьезный подход. Здесь не нужны случайные люди. Основные требования к соискателям – работоспособность и желание сделать людям хорошо. Инициатива здесь поощряется. Цель кафе – максимально эффективное обслуживание посетителей. Чтобы выходили отсюда сытые, улыбающиеся люди, чтобы снова приходили сюда с удовольствием. А довольный клиент – это дополнительный доход в казну заведения и дополнительное поощрение его сотрудникам.

Валентина Дмитриевна знает и любит свое дело, кормит людей с присущими ей гостеприимством и щедростью. Приятно, что идея создания кафе пришлась по душе жителям и гостям Белокурихи. Люди благодарят за вкусную пищу, за добрый прием, вежливое обслуживание. В какой еще книге отзывов вы найдете словосочетание «солнечная улыбка» - именно так написал о сотрудниках кафе один из его посетителей.

Без рекламы за три недели своего существования «Русская трапеза» уже достигла внушительных успехов. Пожелаем ей удачи и в дальнейшем. А посетителям – приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика