Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
29 июля 2010 г.

«Музей счастья в чемодане» прибыл в Белокуриху

Всех, кто соскучился по романтике, кто любит слушать и петь под гитару у костра, приглашает дуэт «Солнечный дождь». В программе – авторские песни о Любви, лирические песни известных бардов, знакомство с необычным проектом «Музей счастья в чемодане», а также загадывание самых заветных желаний с помощью экспонатов музея. С собой иметь хорошее настроение и кусочек счастья!». Так музей счастья встречал гостей в Белокурихе


Корреспондент газеты «Планета NEWS» встретился с дуэтом из Новосибирска – Ириной Некрасовой и Юрием Дреминым. Она по профессии педагог психолог, он – архитектор. Их встреча состоялась несколько лет назад, с тех пор они посетили многие регионы России и страны зарубежья. Теперь Юрий – руководитель арт-проекта «Музей счастья», а Ирина – директор музея.

- Скажите, как вы оказались на Алтае?

- Юрий: Мы ни разу не были на Алтае, хотя я родом с Красноярска, тоже сибиряк, но работал на Урале, в Кемеровской области, в Ижевске, а теперь вернулся в «мои», сибирские края. А Алтай для нас – это открытие. У нас есть проект, который не имеет границ, он объединяет многие народы.

- Что такое «музей счастья в чемодане»?

- Ирина: Это действительно напоминает чемодан, типа патефона, там когда-то жила музыка, а теперь живут волшебные предметы, связаные со счастьем. Вообще, мы вдохновители друг друга, и приносим счастье не только друг другу, но и окружающим. Надо помнить, что мы должны быть ответственны за тот кусочек счастья, за ту жизнь, которая нам дана.

- Как появился ваш дуэт с таким светлым названием?

- Ирина: Мы встретились на фестивале лет пять назад. Встретились и вместе стали петь, писать песни, так возник авторский дуэт «Солнечный дождь», а музей – это наш общий проект. Теперь у нас много друзей. Сегодня у нас в контакте около 22 тысяч друзей - с разных городов и даже за рубежом.

- А где особенно тепло принимали?

- Ирина: Везде, где бы мы ни были, нас хорошо принимают. Весной, например, мы побывали в Сербии, нас друг пригласил, а когда мы приехали, он посадил нас в машину и мы останавливались у его сербских друзей. Проехали по восьми городам. Сербия – страна небольшая. Так состоялась презентация нашего музея, знакомство с новыми друзьями, подарили талисманы, обереги, рассказали про обычаи. Мы узнали, что такое сербское счастье. Кстати, в Белокуриху нас тоже друг пригласил. Раньше он жил в Казахстане, теперь - в Белокурихе, а познакомились мы в Новосибирске. Зовут его – Владимир Николаевич Нежинский. И вот мы здесь.

- Как у нас проводите время?

- Ирина: Здесь для встреч мы выбрали кафе «Чадыр». Там есть костер, и, как нам кажется, он удачно вписывается в наш проект. Мы приглашали туда гостей, пели песни, спрашивали, что такое счастье? У нас есть такое направление – «Галерея счастливых людей», и когда мы встречаем таких самобытных личностей, то стараемся о них рассказать. В Белокурихе мы всего пятый день. Три дня мы побывали в «Чадыре», там со многими людьми повстречались и подружились. Встретили большую казахстанскую делегацию, они нас в Астану пригласили с выступлением, рассказали о своем счастье. Кстати, недалеко от «Чадыра» есть Дедушкина Заимка. Ее хозяин – Анатолий Яковлевич Шаталов. Ему 71 год. Это действительно счастливая личность. Два года назад, когда его дом переполнился поделками из природного материала, он попросил у местных властей себе кусок земли, ему дали, и хорошо, что дали, потому что там – волшебное место, действительно напоминает заимку, жилище типа шатра, в котором есть очень много его работ. А еще там живут два козла – Михаил Сергеевич и Борис Николаевич – шикарные. Они с людьми общаются, есть также уточка и селезень… Нам очень понравилось.
  

- Расскажите о том, что представляет программа «Солнечный дождь».

- Ирина: «Солнечный дождь» - это песни о любви - авторские и бардовские, известные и забытые.
Юрий: Забавно было, когда мы поехали в Сербию. Хотя у нас в репертуаре много песен, мы несколько раз на бис пели песню «Подмосковские вечера». Именно не «подмосковные», а «подмосковские», там помнят и любят эту песню. Наш язык похож, песни понятны без перевода.

- И все-таки, расскажите еще о вашей программе и музее. Это так интересно.

- Ирина: Наша программа – антикризисная, позитивная. Люди ждали, что мы их будем развлекать, а мы не только вместе пели песни, но и спрашивали: «Что для вас счастье?»

Юрий: А наш музей еще славится тем, что можно загадать желание. У нас есть специальные слова, с помощью которых можно загадать желание.

- Вы, можно сказать, стали специалистами в области счастья. Какие примеры счастья вы успели узнать, какие обычаи у разных народов?

- Ирина: В Сербии нам подарили статуэтку с изображением нищего, оказывается, в этой стране, встретить под мостом нищего – это к счастью. В нашей коллекции есть слон. Мы узнали, что он – африканское счастье. А что объединяет народы? Например, у женщин тех стран, в которых мы побывали, самое заветное желание, чтобы их дети были счастливы, тогда и они будут счастливы. Самые счастливые моменты - рождение ребенка. «Счастье-это жизнь»,- так обычно говорят уже пожилые люди, но мы заметили, что эти слова произносят и молодые.

- Немного о ваших планах…

- Ирина: Хотим побывать в Горном Алтае, ведь нам интересно узнать, что такое алтайское счастье. У нас есть комната, правда, пока только виртуальная, в нашем контакте, но со временем мы мечтаем, чтобы это был большой музей. Где он будет, пока не знаем. Может быть, на Алтае.

- Что бы хотели пожелать читателям нашей газеты?

- Юрий: Вы живете или отдыхаете в замечательном месте. Если и есть рай на земле, то Белокуриха – его филиал. Цените то место, в котором вы живете.

- Ирина: Наша позиция больше деятельная: не нравится – сделай лучше. Этого мы и желаем жителям Белокурихи. А еще мы советуем не забывать, что счастье – это «со-участие». Человеку плохо одному, а ваша газета как раз и объединяет людей. Наш девиз: «Подари миру счастье и твое умножится!» Мы желаем, чтобы люди были счастливы. О своих секретах счастья они могут поделиться и с нами. Наш электронный адрес в Интернете: happymuseum@yandex.ru.

Ждем ваших сообщений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика